Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки «Премудрый пескарь» по плану (Салтыков-Щедрин М. Е.)

1. Основная тема сказки- это неуверенность в себе и вследствие этого страх всего. Пескарь думал, что он не может противостоять жителям водоёма, и из-за этого старался вообще не пересекаться с ними. Пескарь боялся абсолютно всего и поэтому отказался от нормальной жизни, лишь для того, чтобы умереть собственной смертью. Главный герой выходил из своей норы только ночью или в полдень, когда вся рыба уже сыта.

2. Главная мысль произведения заключается в том, что пескарь понимает, что вся его жизнь была бессмысленной. Ведь более чем за сто лет жизни у него даже не появилось того, кому он был бы нужен. Пескарь не жил, а просто существовал.

3.

Особенностью сюжета является то, что действия происходят под водой (в подводном мире). Через образ пескаря Салтыков-Щедрин высмеивает поведение интеллигенции того времени. Доказывает, что их образ жизни не приведёт ни к чему хорошему, ведь даже если ведь даже если всю жизнь прятаться в своей норе, спастись не удастся.

Образы животных в этой сказке являются отражением человеческих недостатков таких как: страх, лень, неприспособленность к жизни, неумение постоять за себя.

Это произведение сходно с народными сказками, потому что животные наделены человеческими чертами, здесь присутствует народная лексика, например: «Жил-был пескарь», «ума палата».

5. Особенностью композиции является то, что это сказка-иносказание. Здесь есть экспозиция, завязка, кульминация и развязка. Также произведение заканчивается риторическим вопросом.

6. Соединение фольклорного, фантастического и реального помогает автору показать идею сказки более ярко и масштабно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.