Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки «Премудрый пескарь» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

«Премудрый пескарь» - это, пожалуй, одна из наиболее известных сказок великого русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина. Ее необычный сюжет наталкивает читателя на размышления о том, как же все-таки нужно вести себя, чтобы прожить свою жизнь счастливо и гармонично с окружающим миром. Несмотря на то, что это произведение является сатирическим, в нем поднимаются важные вопросы, касающиеся смелости и долга.

В центре сказки стоит образ пескаря, являющегося ее главным героем. Он с самого начала своей жизни испытывал огромную боязнь ко всему в жизни, страшась проявить себя в ней. Спустя годы пескарь никак не изменился.

Он все также жил в страхе и боязни, что его съедят другие обитатели водного пространства или поймают рыбаки. Однако большинство фобий для него были воображаемыми и, возможно, они никогда бы не олицетворялись в реальной жизни, но главный герой нарисовал в своем изображении такую ужасную картину мира, что поставил самого себя в страшное положение. Ведь к концу своей жизни он не имел ни друзей, ни каких-либо памятных моментов существования. Пескарь также не совершил ни одного доброго поступка, который мог бы означать воплощение его гражданского долга.

И только в последние дни своей жизни герой понял никчемность и неправильность своей жизни. Пожелав все изменить, он выплыл их своей норы, но после этого стал бояться еще больше, что в конечном итоге привело к тому, что он умер от страха во сне. И, несмотря на то, что пескарь умер в сто лет, он так и не украсил свою жизнь яркими красками, не сумел сделать из нее нечто яркое и запоминающееся.

Анализируя данную сказку, мне кажется, с ее помощью автор хотел сказать, что иногда в жизни нужно идти на риск и выплывать из своей норы, несмотря на возможный страх. Ведь только так можно лучше узнать себя и окружающий мир, а также неповторимо провести лучшие годы своей жизни. И, может быть, именно в способности идти на оправданный риск заключается истинный смысл жизни, позволяющий расширить границы сознания.

В заключение хотелось бы сказать, что весь смысл сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» можно также перенести на человеческую жизнь. Ведь даже сейчас есть те люди, которые боятся выходить из зоны своего комфорта, а потом только в конце жизни начинают понимать, что в ней не было ничего интересного. И только рискуя и пытаясь познакомиться со своими страхами или даже подружиться с ними, можно сделать свой жизненный путь насыщеннее и интереснее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.