Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Премудрый пискарь» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Салтыков-Щедрин в форме детских сказок поднимает серьезные и глубокие проблемы. Через образы животных ему удается высмеять человеческие пороки. Сказка «Премудрый Поискать», написанная в декабре 1882 г. – январе 1883 г., тому не исключение.

В этом произведение автор повествует нам о пискаре, который бессмысленно прожил свою жизнь в страхе, «жил — дрожа, и умирал — дрожал». Большую часть своего времени и пробыл в своей маленькой и темной норе в полном одиночестве: «ночью моцион делал, в лунном свете купался, а днем забирался в нору и дрожал».

У него не было ни друзей, ни семьи, окружающие его считали остолоп ом, «который не ест, не пьет, только распостылую свою жизнь бережет».

Читая данную сказку, мы можем заметить то, что пискарь вовсе не живёт, а лишь существует, думая о том, как ему выжить: «Ах, что-то завтра будет». В конце он понимает, что его жизнь была бессмысленной. В ней не было красок, ярких впечатлений, эмоций. Жизнь его печальна и скучна, наполнена страхом, мешавшим ему по-настоящему жить, радоваться мелочам и веселиться. Пискарь не оставил после себя ничего, никто даже не вспомнит о его существовании. На его примере Салтыков-Щедрин показывает нам то, как легко можно испортить свою жизнь. Не нужно бездействовать, не нужно бояться, не нужно ждать подходящего момента, нужно жить здесь и сейчас, наслаждаясь каждой минутой своего бытия. Нужно использовать все наши ресурсы и брать от жизни все. Иначе нас ждёт точно такая же неинтересная и грустная жизнь, как у пискаря.

Данное произведение автор начинает со сказочного зачина: «Жил-был пискарь». Далее Салтыков Щедрин знакомит нас с главным героем — пискарем: «был он просвещенный, умеренно-либеральный» и его семьёй: «отец и мать у него были умные». Писатель, описывая жизнь пискаря после смерти родителей, в конце задаётся риторическим вопросом, высмеивая пискаря, о том, что же, все таки с ним стало. Писатель с лёгкостью соединяет в сказке, как реальные события (жизнь морских обитателей, рыбаки), так и фантастические (говорящие рыбы, пискарь прожил 100 лет).

Также Салтыков Щедрин использует поговорки и пословицы, например: «ума палата», «на ус себе намотал». С помощью иронии и сарказма он раскрывает основную тему сказки, показывая то, что на самом деле пискарь вовсе не премудрый, а наоборот, трусливая рыба, прожившая серую жизнь. Автор высмеивает нежелание жить общественной жизнью, страх. Те, кто боится, никогда не сумеют добиться успехов в своей жизни. Нужно стремиться к лучшему, не сидеть на одном месте, выходить из зоны комфорта, рисковать, и тогда жизнь будет удивительно прекрасной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.