Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто двигает технический прогресс? По тексту В. А. Легасова (ЕГЭ по русскому)

В своем тексте Валерий Алексеевич Легасов поднимает вопрос, какие люди являются двигателем технического прогресса.

Раскрывая данную проблему, автор приводит в пример людей, которые создали технологии и технику, которой гордятся люди и в наше время. Эти люди особенные тем, что они были воспитаны не просто на гуманитарных идеях, а на величайших идеях; на высоком искусстве и прекрасной литературе, именно поэтому в их отношении к технике отражался не только уровень их культуры, но и нравственное чувство, которое считается поистине высоким. Люди прошлого поколения выполняли свою работу хорошо, стараясь не допустить ошибок, даже самых «мелких», ответственно подходя даже к мелочам.

Из всего вышесказанного можно предположить, что этим описанием людей прошлого поколения автор заставляет читателя задуматься над мыслью, что передовое общество построено на нравственных качествах людей. К такому виду общества автор относит поколения, сильно отличающиеся культурой и нравственностью. Такое поколение воспитано совершенно по-другому. Оно видит лишь «техническую сторону дела». Такие люди замедляют технический прогресс, так как не могут создавать ничего нового, а способны только «тиражировать технику, совершенствовать её». Мы видим связь между техническим прогрессом и нравственным воспитанием людей. Низкий уровень нравственного воспитания поколения приводит к последующей безответственности людей, не пытающихся найти решения. Такое общество, соответственно, останавливается в своем развитии.

Мнение автора таково: прогресс способны двигать лишь высоконравственные люди, ответственно относящиеся к технике, по причине своей воспитанности и высокого уровня культуры. Такие люди полностью вкладываются в свою работу: все свои знания, чувство «критичности» и чувство.

Я согласна с позицией автора. Действительно, высоконравственный человек заставляет себя думать, ища новые решения, перепроверять, порой и по несколько раз, проделанную работу, потому что он понимает, что от него много зависит.

Мы находим подтверждение данного мнения в мировой истории. Когда то люди перешли от плуга и ручной вспашки к тракторам и механической обработке земель. Лошадиная тяга сменилась автомобилем. А как же история о первой летательном аппарате, который позволил человеку подняться в небо? Ответ прост и очевиден — за каждым техническим прорывом стоит человек, обладающий ответственностью, высоким уровнем нравственности и даже скрупулезным отношением к делу.

Таким образом, мы доказали, что только люди, обладающие нравственным отношением к работе, способны двигать технический прогресс вперед и не позволять ему останавливаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.