Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нравственное воспитание влияет на технический прогресс? По тексту Легасова (ЕГЭ по русскому)

Как нравственное воспитание влияет на технический прогресс? Вот одна из проблем, которую затрагивает в своём тексте советский учёный Валерий Алексеевич Легасов.

Но в чём же причина такого отношения? Почему в современном мире, когда человечество находится на грани новой технической революции, когда человек вплотную подошёл к созданию искусственного интеллекта и многих других, не менее удивительных изобретений, люди стали так безответственно относиться к своей работе? Легасов находит ответ на эти вопросы в отсутствии достаточного нравственного воспитания, игнорировании роли нравственного начала. Новое поколение инженеров «стоит на плечах технарей». Их кругозор ограничен. Они видят мир односторонне. Такие люди не способны изобретать что-то качественно новое, они могут лишь совершенствовать и дополнять.

Авторская позиция заключается в том, что нравственное воспитание играет огромную роль в техническом прогрессе. Гармоничное воспитание, затрагивающее все стороны человеческой души, все аспекты человеческого интеллекта, является ключом к развитию общества не только в технической, но и во всех остальных сферах его жизни.

Я согласна с позицией автора. В нашем мире всё стремится к гармонии. Нравственное воспитание должно стать неотъемлемой частью воспитания любого человека, независимо от сферы его деятельности.

Развитие в одной сфере не должно происходить в ущерб росту в других сферах. Разносторонне развитый человек — человек, способный посмотреть на создаваемые им вещи с разных с разных сторон, под разным углом, способный создать что-то принципиально новое, не похожее ни на что уже существующее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.