Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оказывает ли нравственное воспитание влияние на технический прогресс? По тексту В. А. Легасова (ЕГЭ по русскому)

Оказывает ли нравственное воспитание влияние на технический прогресс? Именно эта проблема раскрыта в тексте В. А. Легасова.

Размышляя над проблемой, профессор задается вопросом, почему за относительно короткий срок в 20 - 50 годах наш народ смог «поразить весь мир темпом создания новых видов техники», а в настоящее время наблюдается техническая отсталость? Легасов противопоставляет два поколения, одно из которых было воспитано на «величайших гуманитарных идеях», «прекрасной литературе», «высоком искусстве», а второе — видит только «техническую сторону дела». Тем самым он демонстрирует, что нравственное воспитание важно даже в технических отраслях, ведь оно вдохновляет и заставляет стремиться к идеалу.

Далее автор рассматривает последствия, к которым может привести отсутствие нравственности и ответственности за свой труд. «Зачем напрягаться, если можно сделать такое решение, которое профессионально вроде бы кажется нормальным, хотя не является оптимальным, не является наилучшим», — именно таким убеждением, по мнению Легасова, руководствуется человек, который не обладает данными качествами.

Это наводит читателя на мысль, что безответственное отношение к выполняемой работе не только не двигает человечество вперед, но подвергает его опасности.

Эти два примера, дополняя друг друга, помогают нам понять, в чем же состоит влияние нашего образования и воспитания на развитие созданного нами технического мира.

Позиция автора ясна: Легасов считает, что без нравственного отношения к выполняемой работе мы не сможем преодолеть отсталость ни в какой из сфер, будь то медицинская, химическая или техническая. Стремление к лучшему, высокому имеет большое значение даже, казалось бы, в самом «негуманитарном» направлении прогресса.

Я полностью разделяю точку зрения профессора. Действительно, только обладая знаниями из различных областей, человек, с уважением и вниманием относящийся к истории своей страны, умеющий анализировать и думать, может создать что-то новое, революционное.

Доказательством этому могут послужить биографии многих известных ученых всего мира, так как каждый выдающийся человек не занимался всецело только одной наукой — часто это всесторонне развитые личности. Например, отечественных ученый Михаил Ломоносов знаменит своими научными работами и открытиями во многих науках: и физике, и химии, и математике, и литературе. Его тяга к саморазвитию и изучению окружающего мира создала многим поколениям после него почву для новых исследований и открытий, для дальнейшего совершенствования знаний и способов использования этих знаний.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что нравственное воспитание, ответственное отношение к труду, понимание того, что от твоей работы может зависеть чья-то судьба — всё это оказывает огромное влияние на развитие всего общества в целом. Это важно осознавать и никогда не забывать о взаимосвязи культуры и техники.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.