Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть Катерины в «Грозе» — победа или поражение над тёмным царством? (Островский А. Н.)

Человеческое общество всегда имело свои пороки. Многие из них кроются на поверхности, но были и те, что разрастались в самых недрах социума, позволяя ему прогнивать изнутри.

В своем произведении "Гроза" А. Н. Островский выразил эту проблему. Среда агрессии, безнравственности и бессердечности была названа Темным царством, в котором и происходили действия. И главная героиня, Катерина, стала жертвой этого места. Среди типичных для обитателей качеств, она выделялась своей невероятно чистой душой. Искренняя, свободолюбивая и мечтательная Катерина рано вышла замуж, ненароком обрёкши себя на страдания в доме, полном жестокости и равнодушия.

Встретив настоящую любовь в лице Бориса, она, не в силах противиться взявшим над ней верх чувствам, признается о них мужу.

Решающим событием стала последняя встреча Катерины с Борисом. Она навсегда простилась с возлюбленным. Не в силах пережить мучения жизни в доме Кабанихи, она решает утопиться.

Девушка не смогла справиться с непрекращающимся деспотом и угнетением. Я думаю, она поступила так, осознавая, что такая жизнь будет ждать её и дальше. Возможно, героиня просто не смогла разглядеть других путей в силу своей чистоты. Воспитание и принципы уклада жизни той эпохи не позволили Екатерине выйти из сложившейся ситуации, сбежав от мужа. Она одержала поражение в этой игре, решив сдаться и свести счеты с жизнью. Тёмное царство продолжает господствовать, а значит, что эта ситуация будет циклично повторяться и дальше, пока не найдется человек, который сможет разорвать этот порочный круг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.