Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт Катерины с тёмным царством по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Что такое конфликт? Дать определение этому слову трудно, ведь в нём скрыт глубокий смысл, и даже учёные всего мира не могут этого сделать. В моём понимании конфликт - столкновение интересов, нравов или мнений людей, которое может привести как к маленьким, так и к большим, колоссальным проблемам.

Доказывая свою точку зрения, я могу обратиться к пьесе Островского «Гроза». В этой пьесе возникает конфликт характеров и нравов между Катериной и «тёмным царством». Катерина, до того как женилась на Кабанове, была вольной, как птица, девушкой. Маменька её никогда не заставляла работать и ничего не запрещала.

А ещё они постоянно ходили в церковь, поэтому Катерина была глубоковерующей. После свадьбы она попадает в дом Кабановых, где всё было наоборот. У неё возникает конфликт с Кабановой, которая привыкла всем управлять, была властной женщиной, а Катерина не хотела, чтобы ей руководили, говорили, что нужно делать, потому что привыкла жить свободной, вольной жизнью. Поэтому Катерина начинает ей противиться. Это начинает её угнетать, но она находит умиротворение в церкви, где встречает Бориса, племянника Савел Прокофьевича Дикого, к которому он приехал за наследством. И Катерина влюбляется в Бориса. Когда муж Катерины уезжает в десятидневную поездку, она даёт ему клятву, что не будет заглядываться ни на одного мужчину, а сама все десять дней гуляет с Борисом в саду за домом Кабановых. После приезда мужа она понимает, что очень сильно согрешила и во всём признаётся. Савел Прокофьевич, после этого случая, отправляет Бориса в Сибирь. Во время прощания Бориса и Катерины она просит взять её с собой, но он ей отказывает, потому что знает, что если согласится на её условия, то дядя не выплатит ему наследства. Катерина не выносит угнетений со стороны Кабановых и расставания с Борисом, и поэтому решает утопиться.

Значит, Катерина значительно отличается от «тёмного царства», ведь она была свободолюбива и не хотела ни от кого зависеть, а ещё ей, в отличие от «тёмного царства», не нужны были деньги и чин. Между ними возникает конфликт, который привёл её к самоубийству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.