Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть Катерины - победа или поражение? (Островский А. Н.)

Прочитав пьесу Александра Николаевича Островского "Гроза", я задумалась над таким вопросом: смерть Катерины - победа или поражение? Катерина - молодая девушка, которая попала в жестокую семью. Она очень умная, добрая и открытая натура. Она счастливо жила со своими родителями, которые её очень сильно любили. Но Катерина вышла замуж не по любви за Тихона Кабанова, и после этого её жизнь кардинально изменилась. Она стала несчастной, потому что свекровь - Кабаниха всячески стала издеваться над ней.

Муж совершенно не заступался за нее и не редко сам обижал её. Они вместе довели её до того, что она бросилась в Волгу и погибла.

Я думаю, что её смерть - это победа, потому что она поступила так, как хотела, ослушалась и не подчинилась "тёмному царству". Если бы она не совершила этот поступок, то всю жизнь жила бы вне воле из-за злой свекрови и с мужем, который не любил её. У неё не было выбора и она не могла сбежать из этой семьи. Она была бы несчастна и прожила бы жизнь впустую. Катерина не смогла бы принести пользу обществу, ведь почти всё её окружение входило в "тёмное царство", для которого были не нужны её хорошие поступки. Ей было запрещено иметь своё мнение. А так своим самоубийством главная героиня доказала всем, что может делать то, что ей захочется. Она смогла пошатнуть мир "тёмного царства" и показать Кабанихе, что та не имеет власти над ней, не может контролировать и командовать ею. Можно уверенно сказать, что её смерть - это победа, которая перевернула всё общество и заставила его задуматься над своей жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.