Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Катерины — поражение или победа? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В 19 веке установилась сложная социальная позиция, и русские классики не могли стоять в стороне от важных проблем своего времени. В своих произведениях они поднимали вопросы крепостного права, роль народа в развитии государства, взаимоотношения между разными социальными слоями общества, а также положение женщины в этом обществе. А положение женщины было таково — жена обязана подчиняться мужу как главе семьи, она должна любить, уважать и подчиняться ему безоговорочно. Именно об этом писал в своих пьесах А. Н. Островский, в его произведениях по-настоящему открывается трагедия женской души, особенно в пьесе «Гроза».

Она терпит обиды и все нападки сверкови, а Тихон иногда тоже непреднамеренно обижает Катерину, чаще по указке матери.

Чуждый мир Кабановой губительно влияет на Катерину, потому что он пытается навязать свои нормы и уставы. И, не найдя поддержки у мужа, Катерина нашла её у Бориса. На тайных свиданиях Борис говорит Катерине, что любит её больше себя, в чём Катерина отвечает ему взаимностью: «…я люблю вас больше всего на свете, больше самого себя!». Но эти свидания прекращаются с внезапным приездом Тихона домой. Катерина, мучаясь во внутренних противоречиях, не могла больше лгать мужу и свекрови о Борисе. Но покаяние перед ними не принесло утешения — ей стало невыносимо жить в том доме. Тихон по приказу матери избивает её, а Кабаниха стала тиранить девушку с новой силой: «Маменька ее поедом ест, а она, как тень какая, ходит, безответная. Только плачет да тает, как воск». Катерина снова пытается найти поддержку в Борисе, но он предательски покидает её. Она, будучи не в силах вынести стараний, решается на отчаянный шаг — самоубийство.

Критики по-разному рассмотрели поступок Катерины. Добролюбов считает самоубийство единственным верным путем. Своим поступком она обличила пороки «тёмного царства», главным из которых является подавление всего самого лучшего в человеке. Смерть Катерины-протест над нравственными устоями Кабановой, результатом которого стало появление «луча» в «тёмном царстве». Писарев же отмечал, что самоубийство героини — всего лишь её импульсивность и излишняя эмоциональность. Он считает, что Катерина просто разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством-самоубийством-и что жизнь и воспитание просто не могли дать ей ни твёрдого характера, ни развитого ума.

Рассмотрев критику, я пришла к выводу, что самоубийство Катерины — это действительно единственный верный путь. Её смерть символизирует невозможность преклонения перед издержками старых обычаев. Она действительно стала «лучом света», который хоть и ненадолго, но открыл глаза Кабановым и всему «тёмному царству», и выступил единственным сопротивлением их влиянию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.