Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт Катерины с «тёмным царством» с цитатами по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В «Грозе» отразились эмоции Александра Островского от путешествия по Волге в 1856 году. В драме изображен типичный волжский народ.

Характер Катерины сложился еще до замужества, когда она жила не горевала, словно пташка на воле. Жизнь Катерины проходит беспечно, родители в ней души не чают.

В доме Кабанихи царствует невежество, брань и самодурство. Власть Кабанихи над окружающими калечит их жизнь. Но уже со всех сторон наметились ростки того нового в жизни, собственно что не может принять Кабаниха.

Это и попытки безвольного Тихона возразить своей матери, и постепенное исчезновение обычая кланяться в ноги.

Катерина привлекает открытым характером, смелостью души. «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу», — отвечает она золовке.

Религиозность Катерины слилась с верой в волшебные сказки. Катерину в религии привлекает убранство церкви, ход службы, красивые иконы. Религиозность её приводит к тому, что она считает любовь к Борису грехом, так как уже замужем. Но в любви заключается смысл жизни для неё.

Когда Катерина признается в измене Тихону и его матери, он все равно жалеет её: «Мне её жаль пальцем тронуть…». Жизнь в доме Кабановых изменила Катерину и далеко не в лучшую сторону: «Какая я была резвая, а у вас я завяла совсем».

Катерина забывает о религии. Это можно понять из того, что церковь осуждает самоубийство, считает это грехом. И настолько ужасным, что самоубийц нельзя ни отпевать, ни хоронить как обычных людей. Катерина смогла выразить протест против рабства тем способом, который был ей доступен и казался единственным. Это, как по мне, вызывает огромное уважение к личности Катерины, к её чувствам. У читателя возникает гневное осуждение всего строя жизни и обстоятельств, приведших к гибели героини.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.