Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагическая судьба русской женщины в поэме «Кому на руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Думаю, всем небезызвестна печальная судьба женщин в более ранние времена. Даже сейчас, есть места, где к женщинам относятся также несправедливо, не считаясь с ними и всячески унижая.

Здесь речь пойдет конкретно о судьбе русской женщины, которую так умело обрисовал Некрасов в своей поэме “Кому на Руси жить хорошо”.

В его произведениях и творчестве в целом, образ русской женщины занимает одно из важнейших, почётных мест, где он показывает нам образы простых русских женщин, рассказывая об их нелёгкой жизни, обременённые непосильным трудом, они несут свой тяжкий крест, не зная радости, но также, в их образе мы видим представления народа о настоящей красоте. В его произведениях русская женщина отличается невероятным богатством и широтой души.

О жизнь крестьянки Корчагиной Матрене Тимофеевне, губернаторше, мы уже узнаем из третьей главы поэмы. Сама Матрёна — красивая женщин, 38 лет от роду, но уже называет себя старухой.

Красива: волос с проседью,

Глаза большие, строгие,

Ресницы богатейшие,

Сурова и смугла.

Матрена сама рассказывает о своей нелегкой судьбе, где её постигли все тяготы русских крестьянок того времени: бедность, нескончаемые унижения и злоба со стороны семьи мужа, разлука с мужем, которого забрали на службу, а ведь он один её не обижал (Лишь раз поколотил), что считалось большой удачей в тогдашним семьях, она также пережила материнские страдания, потеряв сына, за которым не углядел дед — маленького сына съели свиньи...

ужасающая участь. Но сила её духа непоколебима, она всё стерпела и стерпит столько же. Стойкости её характера можно лишь позавидовать. Все несчастья в её жизни лишь закалили её характер.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.