Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=120504met=1m=0

Женская судьба в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов — русский писатель, центральной темой которого является русский народ. Ему посвящены многие произведения: "Русские женщины", "Крестьянские дети", "Горе старого Наума". Неким итогом стало поэма "Кому на Руси жить хорошо". Особенно меня заинтересовала жизнь и судьба женщин, я хочу рассмотреть этот вопрос подробнее.

Семеро крестьян-правдоискателей, ищущие счастливого человека, уже отчаялись и решили: "Не всё между мужчинами отыскивать счастливого, пощупаем-ка баб!". Им посоветовали обратиться к Матрёне Тимофеевне Корчагиной, крестьянке, прозванной "губернаторшей". Услышав вопрос о счастье, "как-то закручинилась, задумалась она...". То есть она не может моментально называть тебя счастливой, это заставляет задуматься.

"Весь гнев с души красавец мой согнал улыбкой ангельской, не стала я тревожиться, что не велят — работаю, как не бранят — молчу".

Но по трагической случайности сын погиб: дедушка Савелий не досмотрел, мальчика съела свинья. Этим писатель напоминает, что в то время смерть детей была повсеместным явлением. Но все же эти воспоминания омрачили многие последующие годы Матрены Тимофеевны. Других своих детей она тоже очень любила.

Хоть ей всего тридцать восемь лет, она уже считает себя старухой.

Я считаю, что Матрёна Тимофеевна Корчагина — собирательный образ, воплотивший в себе типичные черты русских крестьянок. Несмотря на то, что в некоторых областях жизни ей крупно повезло (много сыновей, хорошие отношения с мужем, уберегла супруга от солдатской службы), всё же её жизнь нельзя называть счастливой. Так что же можно тогда сказать о многих других? У них еще хуже. Дедушка Савелий сказал: "А бабам на Руси три петли: шелку белого, вторая — шелку красного, а третья — шелку черного, любую выбирай!.. В любую полезай…». Н. А. Некрасов постоянно поднимает эту тему, потому что русские женщины его восхищают своей стойкостью, мужеством, но он считает, что так не должно быть. Своими произведениями он хочет обратить внимание читателей на эту несправедливость, призывает сделать жизнь женщины лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.