Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ русской женщины в произведении «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Произведение "Кому на Руси жить хорошо" Николай Алексеевич Некрасов написал в период отмены крепостного права. Крестьяне свободны, и вот, возникает вопрос, кому же живётся хорошо? Людьми, ищущими ответ в поэме, являются странники. Опрашивая встречных, они пытаются понять, кто же начал жить вольготно после реформы? Беседуют они в основном с мужчинами. Но только ли мужчины могут дать на это ответ? Ведь женщины играли важную роль в ведении хозяйства, воспитывали детей. Так, введя образ Матрёны Тимофеевны Корчагиной, автор наглядно показал, какая жизнь была у большинства женщин того времени.

Через что им приходилось пройти, как складывался их жизненный путь, как им жилось.

Окунуться в атмосферу того времени и уловить, что именно Некрасов хотел рассказать о женщинах, нам поможет рассказ Матрёны о себе. В детстве она не знала бед, жила в отличной работающей семье, её любили родители:

"Мне счастье в девках выпало:

У нас была хорошая,

Непьющая семья.

За батюшкой, за матушкой,

Как у Христа за пазухой,

Жила я, молодцы".

Но, все изменилось, когда пришло время выходить ей замуж. Как и большинство девушек того времени, её выдали замуж не по любви, за состоятельного помещика. Он обещал не обижать Матрёну и баловать. Однако, оказалось, что на словах одно, а на деле другое. Жила наша героиня в ужасных условиях. Свекор и свекровь ругали девушку, били за мельчайшие провинности. Им казалось, что она ленивая, хотя она трудилась, не жалея себя. Об этом ей постоянно твердила и вся родня мужа. Супруг так же поднимал руку на Матрёну из-за пустяков. Она всё терпела, со всем мирилась. Вот как сама героиня рассказывает:

"...Нет косточки неломаной,

Нет жилочки нетянутой,

Кровинки нет непорченой, —

Терплю и не ропщу...".

Единственный человек, понимающий и любящий её, был дед Савелий. Она часто приходила к нему посидеть, отдохнуть от работы, попеть песни, как в детстве. Оставляла она с дедом и своего первенца Демушку. Но и здесь настигла её беда. Её сын умер. Эту боль утраты она несла всю свою жизнь. Несмотря на то, что у Матрёны впоследствии родились ещё детки, своего первого малыша она помнила всегда, молилась за его душу.

Случилась ещё одна трагедия. Её мужа забрали. Женщина была совсем подавлена. Она не представляла, как ей теперь жить дальше, ведь кроме него некому о ней позаботится, родители умерли. И вот тут Некрасов нам показывает, какие сильные духом женщины были на Руси. Не обращая внимания на самочувствие, непогоду, упадок сил, беременность Матрёна идёт к губернатору искать правду, добиться освобождения мужа. Путь был нелёгкий и не было гарантии, что к ней прислушаются, помогут. На пути к своей цели ничто не могло её сломить. Девушка добивается своего, она смогла спасти своего мужа. Помогла ей губернатора, которая с пониманием отнеслась к беде бедной женщины.

За такой мужественный поступок её начали уважать все, включая родню мужа. Больше никто не ругал и не бил Матрёну. За такой отважный поступок прозвали её Генеральшей. То, что она сделала, несмотря на все обиды, доказывает, как сильна душой русская женщина. Ничто не может её сломить: ни тяжёлая работа, ни унижения и избиения, ни трудная жизнь.

Как итог, хочется сказать, я восхищаюсь такими сильными женщинами. Понимаю, что жизнь крестьянки была очень тяжела, как морально, так и физически. Не сладко им жилось. Но это их не ломало. Стойко переносили они всё на своих плечах. Ведь таких, как Матрёна были тысячи. Уже прошло очень много времени с тех пор. Но и в наши дни можно встретить таких же мужественных женщин. Конечно, время меняет поведение, нравы, жизненные устои. Однако, как мне кажется, сила духа передаётся по наследству. Есть в современных девушках, женщинах дух предков, такой же сильный и непоколебимый. Я горжусь, что это и мои корни. Надеюсь, что в будущем буду так же сильна, как женщины Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.