Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческая и обществоведческая проблематика романа И.А.Гончаров "Обломов". Композиция и идея романа. Тема романа. (Гончаров И. А.)

Любое классическое и художественное произведение так или иначе отражает историческую эпоху и общественную жизнь того времени, в котором оно писалось. Другими словами, мастер не может создавать шедевры в отрыве от времени, в котором он живет.

В своем романе "Обломов" Гончаров показал какое пагубное влияние оказывают крепостнические порядки на жизнь народа. Все это произошло из-за застоя во всех быта и отраслях жизни. На протяжении всего романа, мы наблюдаем как условия помещичьего быта и дворянского воспитания порождают в герои лень, апатию, равнодушие к окружающему миру, лень берет верх над главным героем.

Писатель показал путь Обломова к осознанию своей никчемности, к распаду личности. Образами Обломова и Захара автор убеждает, что крепостнические порядки опустошают человека, лишают его воли и стремления.

Главная тема романа - судьба поколений, ищущие свое место в истории, но не с умевшего найти.

Резкое осуждение крепостнических порядков, как социального зла, сближало автора романа с революционерами демократами. Добролюбов давал высокую оценку романа, показывая его выдающемся произведением, который отвечает запросам времени. Гончаров, по словам Добролюбова, с большой поэтической силой показал русскую жизнь крепостнической эпохи, также ярко описал главные образы. Оскудевшему дворянству(Обломов) противопоставлена буржуазия с её неутолимой энергией(Штольц).

Гончаров в романе ставит вопросы, которые являются актуальными в любое время, о подлинной дружбе, любви, гуманизме, о равноправии женщины и мужчины, о настоящем счастье.

Композиция романа полностью соответствует идеи: показать условия, порождающие лень и апатию, проследить как гаснет человек, превращаясь в пустой сосуд,

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.