Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обзор романа «Обломов» (Гончаров И. А.)

«Обломов» — это роман, написанный Иваном Гончаровым. Он рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова, который является типичным представителем интеллигентной части общества России в XIX веке. Он не только уклоняется от работы и живёт на широкую ногу, но и находится в постоянном душевном беспокойстве.

Илья Ильич Обломов — это главный герой романа, который является молодым человеком с благородными моральными устремлениями. Он проводит свои дни в постели, пытаясь избавиться от душевных страданий, и едва ли когда-либо покидает свою квартиру. Обломовский образ жизни приводит его к неизбежным последствиям — физическому упадку и безысходности. Его личность и его «обломовщина» становятся символом России XIX века, и это создало образ, который стал типом для многих ленивых и бездеятельных людей.

Отношение автора к своему герою является сложным и непонятным.

Гончаров не обвиняет Обломова в лени и бездействии, но он также не героизирует его и не сочувствует. Автор, в целом, является нейтральным наблюдателем, который описывает общественную среду и её реакцию на Обломова.

Книга «Обломов» описывает недостатки общества России XIX века, которое произвело такого человека, как Илья Ильич Обломов. Герой отображает то, что русское общество утрачивало свои идеалы, а его представители занялись в основном развлечениями и поиском удовольствия. Роман является попыткой Ивана Гончарова предупредить своих современников об опасности бездействия и лени, которые могут привести к беспросветной катастрофе.

Итак, книга «Обломов» является мощным шедевром русской литературы. Она представляет собой глубокую и проникновенную рефлексию над интеллигентским состоянием России XIX века. Роман стал одним из самых известных образцов русской литературы, и его ценность остается незыблемой до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.