Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема несчастья людей. Вариант 7 (Мне хотелось бы на прощение...) (ЕГЭ по русскому)

Что же делает жизнь человека счастливой? Почему для одних людей жизнь является злом и горем, а для других радостью и благом? Именно над этим размышляет Лев Николаевич Толстой, ставя проблему несчастья людей.

Раскрывая проблему, автор опирается на собственные рассуждения. Он считает, что многие люди стали несчастными, столкнувшись с сильной конкуренцией за материальные блага:

Оба примера, дополняя друг друга, подтверждают мысль о том, что людей делают счастливыми желание блага людям и любовь к ближнему, а не материальные блага.

Авторская позиция предельно ясна: люди становятся несчастными, потому что неправильно расставляют жизненные цели и приоритеты.

Люди ошибочно полагают, что жизнь дана для удовлетворения материальных потребностей.

Я согласен с авторской позицией. Действительно, в стремлении добыть как можно больше удовольствий человек забывает о духовном мире, становясь злым и чёрствым. В русской литературе есть множество примеров того, как жизнь ради материальных благ была несчастной. Например, в рассказе А. П. Чехова "Ионыч" представитель благородной профессии врача сделал смыслом своей жизни приобретение больших денег. Он перестал принимать в своей больнице бедных людей. Вскоре из-за такого образа жизни и таких жизненных целей он стал злым, раздражительным и необщительным человеком. Такая жизнь не сделала героя счастливым.

Таким образом, размышляя о причинах появления зла и горя в судьбах людей, можно сделать вывод о том, что деньги и другие материальные блага далеко не главное в жизни человека. Главное - это хорошо относиться к людям и чтобы люди хорошо относились к тебе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/73084.html