Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Для чего человеку нужна мечта? По тексту В. П. Крапивина (ЕГЭ по русскому)

Мечта-нечто, созданное воображением, мысленно пердставляемое. Предмет желаний, стремлений.

В моём понимании, мечта для человека — это то, к чему он стремится. Большая мечта — цель всей жизни. У Крапивина примером мечтателя о большом станет Валерка, одиннадцатилетний мальчик.

В тексте Владислава Петровича Валера был готов, наверное, ко всему, чтобы найти сумку, в которой осталась его "мечта". Из этого можно сделать вывод, что ради исполнения своей невыполненной задумки, человек очень старается, чтобы воплотить её в жизнь.

В свои одиннадцать лет, когда я учился в четвёртом классе, у меня тоже была мечта — занять первое место на городской олимпиаде по по окружающему миру.

Сообщили мне о ней во второй четверти, сказав, что она будет проходить в апреле. И тут же, с ноября, я начал усердно готовится: часто читал сведения из дополнительных источников, по телевизору смотрел передачи о природе и зоологии, на весенних каникулах ходил на некие курсы, проходящие в школе. Наступило двенадцатое апреля — день проведения олимпиады. Мы с ещё одним мальчиком из параллели и учительницей начальных классов, которая вела подготовку, поехали в незнакомую мне школу, где нас привели в кабинет, усадили по-одному за парты, и раздали по два бланка, на одном были вопросы, а на другом пустые поля для ответов, мы начали писать. Все вопросы показались мне довольно лёгкими, так как я очень хорошо был подготовлен, и очень сильно хотел оказаться золотым призёром. Впрочем, после написания самой олимпиады, я был уверен, что ответил на все вопросы правильно, и займу именно первое место. Так и произошло, моя мечта сбылась! Шестнадцатого мая, когда я зашёл в класс, моя классная руководительница оповестила меня об этом, попросив ребят дружно мне аплодировать, я был очень счастлив, как мне кажется, счастлива была и она, и моя наставница по подготовке, и друзья, и близкие.

Так что даёт человеку мечта? Ответ прост — стремление прийти к своей цели усердным трудом, ведь если цели, то есть мечты не существует, то и смысла осуществлять её нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.