Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли человеку мечта? По тексту Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Текст К. Г. Паустовского заставил меня задуматься над проблемой мечтаний. Нужна ли человеку мечта?

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор рассказывает о Васе. Он был стекольным мастером и хотел сделать стеклянный рояль. Несмотря на то, что, скорее всего, это было неосуществимо, он говорил: «У каждого мастера лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал. На то он и мастер!» Не думая о том, сможет ли он осуществить свою мечту или нет, он продолжал совершенствоваться. И пусть он не может соорудить стеклянный рояль, но он стал настоящим мастером своего дела и мог сделать из стекла невероятно искусные безделушки.

Далее рассказчик, услышав про мечту Васи, заразился его энтузиазмом: «Он даже снился мне этот рояль.

Его душа наполнялась особым чувством радости, которое возникает у человека, когда он загорается идеей. Мечта стекольного мастера оказалась заразительной, и теперь она приносить пользу не только ему одному.

Эти два примера сопоставлены друг с другом и дают понять, что мечта наполняет жизнь человека радостью, потому что ему есть к чему стремиться, она заставляет человека постоянно стремиться к цели и совершенствоваться.

Позиция автора довольно ясна, К. Г. Пришвин считает, что мечта благоприятно влияет на человека, помогая ему сделать жизнь лучше. Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что человеку нужно мечтать, потому что это помогает ему постоянно двигаться вперед.

Чтобы подтвердить вышесказанное, хочу обратиться к произведению Гончарова «Обломов». Штольц всегда был целеустремленным человеком. Уехав из родительского дома, он достиг всего, о чем мечтал. Постепенно, преодолевая препятствия и достигая поставленных целей, он смог построить свою идеальную жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что человеку необходима мечта, иначе его жизнь не будет иметь целей и, вероятнее всего, станет серой и безрадостной, а мечтая, он будет всегда стремиться к лучшему и сможет достичь высот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.