Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Письмо к женщине»: какой конфликт в душе лирического героя? «Послания к юноше»: проблема безответной любви (ЕГЭ по литературе)

№15. В приведённом стихотворении изображен конфликт лирического героя.

Во-первых, у лирического героя происходит внутренний конфликт. С одной стороны, герой принимает позицию девушек, которые «выходят замуж за сорокалетних», он даже приходит к выводу, почему же так происходит: «Мечтая о надежности семьи,/Забыв о детских бреднях, юных сплетнях». Но с другой стороны, лирический герой призывает «юношей» одуматься и измениться, чтобы девушки выбирали именно их, а не сорокалетних.

Во-вторых, конфликт в приведенном произведении ещё является любовным, ведь мы чувствуем, как лирический герой страдает из-за того, что любимая девушка ушла к другому, более опытному и серьезному:

Пусть так.

Он прав. Ты с ним. Вы есть. Нас нет.

Прощай. Я буду тени незаметней.

Когда-нибудь мне будет сорок лет.

Я встречусь со своей двадцатилетней.

И это разочарование проходит через все стихотворение, наполняя его парцелляцией, риторическими восклицаниями, резкими высказываниями.

Таким образом, внутренний и любовный конфликт затронуты в данном произведении. Лирический герой одновременно и понимает и осуждает девушек за их несправедливый выбор.

№16. Тема безответной любви встречается у многих русских писателей.

Например, в стихотворении М. И. Цветаевой «Вчера ещё в глаза глядел…» лирическая героиня на протяжении всего произведения задается вопросом, почему же её возлюбленный так быстро разлюбил её. Как и в стихотворении Д. Быкова, в «Вчера ещё глаза глядел…» лирические герои испытывают боль от расставания с любимыми, их партнеры быстро переменились в отношении, и разлюбили их, уйдя, практически не объяснившись:

Вчера ещё — в ногах лежал!

Равнял с Китайскою державою!

Но в отличие от «Послания к юноше», стихотворение М. И. Цветаевой проникнуто искренней любовью, которая еще не исчезла с течением времени, и лирическая героиня всё-таки ждет ответа и объяснений в таком стремительном изменении возлюбленного.

В произведении А. С. Пушкина «Я вас любил: любовь еще, быть может…» также раскрывается тема неразделенной любви. Как и в стихотворении Д. Быкова, в «Я вас любил: любовь ещё, быть может…» А. С. Пушкина представлена безответная любовь, уход лирического героя от возлюбленной в связи с потерей чувств: «Я вас любил так искренно, так нежно,/Как дай вам бог любимой быть другим». Но в отличие от «Послания к юноше», в стихотворении А. С. Пушкина человеком, потерявшим чувства, является сам лирический герой. Он не пытается говорить резко и хладнокровно, а лишь высказывает всё так, будто не хочет обидеть девушку: «Я вас любил безмолвно, безнадежно,/То робостью, то ревностью томим;». Очевидно, что главному герою сложно говорить о расставании, что подчеркивают анафора, лексические повторы, эпитеты.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый писатель раскрывает её по-разному.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском