Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Анну Сергеевну испугало признание Базарова в любви? 9. В каких произведениях любовь героя остается безответной, и в чем сходство и различие этих героев с тургеневским Базаровым? (ЕГЭ по литературе)

8.

Главной ценностью Анны Сергеевны является покой, поэтому героиню пугает признание Базарова в сильных чувствах к ней.

Нигилист нравился Одинцовой, поэтому героиня говорила ему: «…мне всё-таки что-то говорит, что мы сошлись недаром, что мы будем хорошими друзьями». Героиня принуждает Евгения признаться в любви, но не ожидает, что чувства, испытываемые героем, глубоки и искренни. Анна Сергеевна, несмотря на симпатию и желание нравиться Базарову, не стремилась к любви, поскольку была удовлетворена своей уединённой и мирной жизнью. «Страсть, похожая на злобу», которую испытывает Евгений к Одинцовой, пугает героиню.

По этой причине героиня, чувствующая «невольную нежность» к Базарову, отвергает его и говорит: «вы меня не поняли».

Таким образом, боязнь Анны Одинцовой разрушить созданную гармонию и рассудочность гасит её душевные порывы. Героиню пугает признание Базарова, чья любовь может принести хаос в её жизнь.

9.

Безответная любовь также присутствует в таких произведениях, как «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и «Песня про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова.

Возлюбленные героев романов похожи тем, что испытывают к ним симпатию, однако по каким-либо причинам не могут ответить взаимностью. Так, Анне Сергеевне нравится Базаров, однако она отвергает чувства нигилиста, которые могут принести дисгармонию в жизнь Одинцовой. Татьяна любит Онегина, однако «…другому отдана / И будет век ему верна». Однако если героиня романа И. С. Тургенева изначально нравилась Базарову, который уже при первой встрече обратил внимание на её красоту, то Евгений Онегин влюбился в старшую из сестёр Лариных только когда повторно встретил её в Москве через много лет после знакомства.

В «Отцах и детях» и «Песне про купца Калашникова» героинь пугают испытываемые к ним чувства. Так, Анна Сергеевна после признания Евгения отходит от него и говорит: «Вы меня не так поняли». Жена купца Калашникова «полосатой фатой закрывается» от Кирибеевича, у неё «ноги подкосилися» при встрече с ним на пустой улице. Но Базаров смиряется с тем, что Одинцова не любит его и уезжает от Анны Сергеевны, а опричник старается добиться расположения Алёны Дмитриевны несмотря на то, что она является замужней женщиной, и тем самым порочит честь героини.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы любовь героя остаётся безответной. Если Базаров принимает отказ Одинцовой, то Онегин и Кирибеевич продолжают пытаться добиться расположения возлюбленных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском