Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Как в стихотворении О. Э. Мандельштама «На меня нацелилась груша да черёмуха…» отразилось своеобразие авторского восприятия мира природы? 10.2. Какой конфликт лежит в основе переживаний лирического героя стихотворения Быкова «Послание к юноше»? (ЕГЭ по литературе)

10.1.

Однако противостояние происходит и внутри мира флоры, описанного в поэтическом произведении. Здесь царит "двоевластье", борьба за право являть собой "истину". Даже сладкий аромат цветущих деревьев "борется и тянется", что подчёркивает напряжённое настроение стихотворения.

Так, в лирическом произведении О. Э. Мандельштама отразилось восприятие природы как мира, находящегося в вечной борьбе.

10.2.

В основе переживаний лирического героя стихотворения Д.

Быкова "Послание к юноше" лежит конфликт чувств и разума.

С одной стороны, ему обидно и больно оттого, что девушки-ровесницы "выходят замуж за сорокалетних". В самом лирическом персонаже недавние возлюбленные видят теперь "друга или брата", и молодому человеку это кажется несправедливым. Обращаясь к абстракному будущему юноше, он как бы уговаривает и сам себя: "Найди довольно сил / Не закоснеть в отчаянье и злобе, / Простить её...", когда на самом деле хочется отчаянно кричать и «бросать проклятья ей в затылок».

С другой стороны, герой поэтического произведения прекрасно понимает, что однажды займёт место одного из тех мужчин, которых сейчас предпочитают его подруги ("Когда-нибудь мне будет сорок лет"). И тогда новое поколение молодых людей возненавидит уже его самого. Лирический персонаж обращается к будущему юноше: "Прости!", потому что отчётливо осознаёт, что такой исход закономерен и неизбежен.

Так, переживания героя стихотворения рождены из конфликта рационального восприятия ситуации и бурных юношеских эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском