Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой конфликт лежит в основе переживаний лирического героя («Послание к юноше» Быков)? 16. В каких произведениях русских поэтов раскрывается тема безответной любви? (ЕГЭ по литературе)

15. В основе переживаний лирического героя стихотворения «Послание к юноше» лежит любовный конфликт. В нем рассказывается, что двадцатилетние «девушки выходят замуж за сорокалетних», а двадцатилетним парням сейчас ничего не остаётся, кроме того, как «выжидать, когда нам будет сорок», чтобы встретиться «со своей двадцатилетней». Лирический герой призывает юношей достойно принять выбор этих девушек («Не шляйся по Москве, не без бутылок»).

Он понимает, что когда-то ситуация повторится, только герой будет на месте того сорокалетнего мужчины, а какой-то юноша его «возненавидит». И лирический герой извиняется перед ним: «Прости меня, о юноша!Прости!». По мнению автора истории такой безответной любви неизбежны.

16. Проблему безответной любви можно увидеть во многих произведениях русской классики, например, в стихотворении Лермонтова «Нищий» и Маяковского «Лиличка!».

Лирический герой Лермонтова так же, как и герой Быкова страдает от неразделенной любви («так я молил твоей любви»), возлюбленная тоже предала его: «чувства лучшие мои обмануты тобой!». Герой сравнивает себя с «иссохшим, чуть живым» бедняком, он ощущает себя именно так из-за чувства безответной любви. В отличие от персонажа Быкова, герой Лермонтова не может так просто простить и забыть, ведь строчки стихотворения пропитаны грустью и отчаянием.

В произведении Маяковского лирический герой также страдает от неразделенной любви: «Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг». Он описывает свою любовь как зависимость: «кроме любви твоей мне нету моря». Герой не готов так просто отпустить возлюбленную, в отличии от персонажа Быкова, потому что она стала для него смыслом жизни, ему невыносима жизнь без этой девушки, герой не может даже подумать, чтобы представить себя с другой.

Таким образом, все три поэта затронули тему безответной любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском