Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В каких образах стихотворения «Письмо матери» воплощено представление лирического героя о «малой родине»? (ЕГЭ по литературе)

Представление лирического героя стихотворения С. А. Есенина о «малой родине» воплощено в образах дома, матери и природы.

Мир родного села героя отличается простотой – так, он говорит о «низеньком доме», «старомодном ветхом шушуне» матери. Однако она окружена прекрасным пейзажем – над избушкой «…струится/Вечерний несказанный свет», и лирический субъект желает вернуться в родные края «…когда раскинет ветви/По-весеннему наш белый сад». Их красота и простота дороги герою, поэтому малая родина для него является приютом, где можно спастись «от тоски мятежной».

Также образ родного края тесно связан для героя с любимой матерью, и их близость воплощается в том, что эпитет «несказанный свет» изначально употребляющийся при описании родной природы в конце стихотворения относится к матери. Лирический субъект мечтает «Воротиться в…дом», где они когда-то жили вместе, чтобы рядом с ней найти успокоение.

Итак, образ малой родины в «Письме матери» прост, но в то же время поэтичен, он связан для героя с дорогими ему сердцу вещами и спасает от грусти.

15. Как в стихотворении «Памятник» названа Г. Р. Державиным новая стилистическая манера, введенная им в русскую литературу?

Г. Р. Державин называет новую стилистическую манеру, введённую им в русскую литературу, «забавным русским слогом».

Стихотворение «Памятник» является переложением оды Горация «К Мельпомене», ранее переведённой М. В. Ломоносовым. В отличие от предшественника, Г. Р. Державин отходит от норм классицизма. Так, новаторство поэта проявляется в более лёгкой форме написания стихов, отличающейся меньшей торжественностью, что позволяло ему «в сердечной простоте беседовать о Боге», а также «истину царям с улыбкой говорить», то есть смягчать нравоучение шутливостью тона. Помимо этого, нарушение традиций проявлялось в том, как поэт писал о великих людях – например, говоря о Екатерине, называемой им «Фелицей» он не описывает великие деяния императрицы, а говорит о её «добродетелях».

Таким образом, Г. Р. Державин называет свою стилистическую манеру «забавным русским слогом», поскольку он, нарушив правила написания классицистических стихотворений, сделал стихи проще и понятнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском