Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? «Плаха», «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Шёл по улице человек. И вдруг упал. Никто на это не обратил внимания. Ему было, больно, а люди проходили дальше. Через некоторое время боль я немного утихла, но вот душевная досада осталась, а ведь порой она заживает дольше, чем боль физическая.

Мы любим говорить о добре и милосердии, для нас нет большего счастья в жизни, чем в один прекрасный момент упрекнуть соседа в потери всякой совести, а сами проходим мимо лежащего в грязи человека. Отчего всё это? Все мы люди, в общем, хорошие, чисто праведники и чисто негодяи составляют среди нас мизерный процент.

Мы все прекрасно знаем, как себя надо вести, но в такие моменты чаще получается так, что закону совести и добра, закону, как мы говорим, нравственности всё-таки предпочитаем спокойствие.

А в нём есть частица зла, это несомненно. Организм человека видит несправедливость, он понимает, что должен вмешаться, но почему-то безобразная сила нас останавливает. Какая машина безнравственности крепко сжимает нас в тиски равнодушия.

Таковы и обер-кандаловцы — герои романа Ч. Айтматова "Плаха".

Когда-то, наверное, они очень давно, и они тоже были хорошими людьми. Но надо было так повернуться обстоятельствам и измениться духовно им самим, чтобы стать такими, какими они предстают перед нашим изумлённым хором на страницах романа. Они рады наживе, не гнушаются ничем. Им не важно то, что из-за их желания жить лучше всех тысячи людей станут калеками нравственными и физическими. Да и что им до человека.

Роман Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" — это произведение отражает в себе добро. Пётр Гринёв человек чести. Он учит не только поступать по- совести, но иметь доброе сердце. Так например он дарит заячий тулуп Пугачёву. Злодей и захватчик также благодарит его, но милует его во время казни, помогает спасти Марию Миронову из плена Швабрина. Книга учит не быть равнодушными вызывает "чувства добрые".

Таким образом, доброта — это способность быть сердечным, особый талант. Мы должны постоянно упражнятьcя в своём милосердии, делать всё что бы это чувство не притупилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.