Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как шедевры влияют на человека? По тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Люди в современном мире погружены в суматоху и бесконечные дела, за которыми они не видят истинную красоту окружающего мира. Но ведь красота повсюду: шедевры природы окружают человека каждое мгновение. Куда бы мы не бросили свой взгляд — мы будем окутаны прекрасным и волшебным творением природы. Если заглянем в произведения к известным писателям, то и там мы сможем найти шедевры. А задумывались ли вы, как шедевры влияют на человека?

Автор текста К. Г. Паустовский ведёт повествование от своего лица, рассказывая случай из своей жизни.

Плывя по реке, писатель задумался о красоте, окружающей его. Это были журавли — грациозные и величавые. Они парили над ним и заставляли задуматься о красоте, о прелести и ценности земного существования. Так же автор восхищается красотой каждого осеннего листочка (именно в этот период они по-настоящему и в полной мере могут передать все свои насыщенные краски), которые были «совершенным творением природы». И это действительно так, ведь только «слепой» человек не сможет оценить такой красоты, такого шедевра. Понять красоту и шедевры природы можно только тогда, когда окунешься в нее, прочувствуешь каждую мелочь, каждую деталь, окружающую тебя. Автор текста убеждает читателя в том, что «шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе».

Для сравнения, писатель показывает нам произведения Лермонтова, в которых отражен «жар его души». Мы также может сказать, что это шедевры, так как спустя столетия мы помним о них и с большим энтузиазмом перечитываем, словно в первый раз. Эти произведения искусства остаются жить в нас. Мы переживаем вместе с автором какого-либо произведения все те чувства, что испытывал он, пытаемся предположить последующее развитие событий, даже после завершения повествования. Разве это не шедевр? Ответ очевиден.

Позиция автора такова: шедевры рождают в человеке высокие стремления и открывают ему величайшие хранилища сокровищ — нашу землю. К. Г. Паустовский убежден, что творения, будь то природа или вечные произведения великих писателей, вызывают «изумление и радость».

Безусловно, автор прав. Люди пытаются найти сокровища там, где их, по сути, нет и забывают о том, что эти самые сокровища «лежат около их ног», они окружают их.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что шедевры, бесспорно, играют большое значение в нашей жизни. Можно сказать, что наша жизнь состоит из шедевров — нужно только их увидеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.