Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему две незаурядные личности — Онегин и Татьяна, — не смогли обрести счастье в любви? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах "Евгений Онегин" автор ярко выразил характеристику основных героев. Так, Евгений, являясь "лишним" человеком, очень сильно отличается от Татьяны. Разницу в их мировоззрении можно заметить и по отношении автора к ним. Так, писатель изображает портрет Онегина безлико, часто не называя его по имени. Это "скучающий" герой, который не вызывает каких-то ярких впечатлений. В противовес ему можно привести Татьяну, которая является авторским идеалом.

Отличает её от других наличие истинной русской души и близость к народу.

Онегин на протяжении всего произведения показывают своё безразличие ко всему происходящему. Он живёт лишь мгновением, не задерживая своё внимание на конкретных вещах и людях. Его не интересует ни любовь, ни дружба, он не собирается строить семью, начинать серьёзные отношения. Это характеризует его как "лишнего человека". Иными словами, такой герой попросту не может обрести настоящее счастье в любви. Даже несмотря на признание Татьяны, в нём всё равно не просыпаются даже малейшие тёплые чувства по отношению к ней. Татьяна же является обычной провинциальной девушкой. Она не цепляла Евгения ничем — ни внешностью, ни характером. Героиня была не только неприметна, но ещё и скромна: "Она в семье своей родной/Казалась девочкой чужой...". Юным девушкам, обладающим такими чертами характера, достаточно трудно привлечь к себе внимание противоположного пола. Поэтому зачастую их выдавали не по любви. Однако Татьяна по своей натуре является очень верной девушкой, которая чтит моральные законы. Это и останавливало её построить собственной счастье. Ведь когда Онегин признаётся в любви к Татьяне, та, несмотря на безграничную любовь к дворянину, не даёт ему второго шанса. Она осталась предана своему мужу: "Я вас люблю (к чему лукавить?)/ Но я другому отдана,/ Я буду век ему верна". То есть симметрия этого произведения заключается в том, что в конце сюжетная линия повторяется. На этом момента и становится понятна дальнейшая судьба героев.

Таким образом, можно сделать вывод, что герои, обладающие такими характерными качествами и мировоззрением, не способны обрести истинное счастье в любви. Так, Татьяна отказала Онегину из-за моральных принципов, а тот, в свою очередь, так и не проявил искреннего желания построить серьёзные отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.