Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине две незаурядные личности — Онегин и Татьяна, — не смогли обрести счастье в любви? По роману «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Евгений Онегин» является памятником русской литературы. Автор точно описывает персонажей и раскрывает их чувства. Сходства в характерах, но разница в мировоззрениях повлияли на дальнейшие судьбы героев. Онегин в качестве «лишнего человека» и Татьяна, полная чувств и эмоций не смогли обрести счастье в любви. Евгений является безэмоциональным человеком, живущим в данный момент, не думающий об отношениях и семье. Ему чужды светские беседы, каждодневная суета, поэтому он остаётся закрытым и одиноким. После письма Татьяны Евгений не испытывает никаких тёплых чувств: «В красавиц он уж не влюблялся, а волочился как-нибудь...». Неспособность любить, эгоизм и гордость повлияли на судьбу Онегина. Герой привык к зажиточности, его волнует чужое мнение: "...Острижен по последней моде; / Как dandy лондонский одет...".

Евгений показывает своё безразличие ко всему происходящему, он холод к чувствам других людей и не способен обрести счастье и гармонию в любви. Татьяна не следует за модой, делает то, что ей по душе. Автор считает ее идеалом русской женщины. Искренность, простота и глубина души отличают героиню от других светских барышень. Законы морали и совесть остаются для неё в приоритете. После письма Онегина, Татьяна продолжает быть верной своему мужу: «...Но я другому отдана, / Я буду век ему верна». Героиня, погружённая в спокойствие и в сентиментальные романы, полностью отдаётся чувствам. В отличие от Онегина, она выросла в небогатой провинциальной семье, поэтому думать о роскоши и богатстве ей не приходиться. Татьяна, не имея привлекательную внешность, остаётся яркой и удивительной героиней: «Провинциальной простоты, / И запоздалые наряды...». С помощью лирических отступлений автор высказывает своё отношение к героям. Он видит в Татьяне чувственность, простоту и открытость. Олицетворяет её как идеал, в отличие от Онегина, в которому автор относится с оценкой, анализируя его поступки. Таким образом, можно заключить, что герои не смогли найти счастье в любви из-за разных мировоззрений. Татьяна не дала второй шанс Онегину и осталась с мужем ради моральных принципов, а Евгению помешала его бесчувственность и гордость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.