Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Почему две незаурядные личности — Онегин и Татьяна, — не смогли обрести счастье в любви? По роману в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — это роман в стихах — совершенно новый жанр в литературе 19 века, созданный

А. С. Пушкиным. Рассказчик в стихах описывает жизни главных героев, добавляя лирические отступления. В центре романа сплетение жизней Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Два необыкновенных, незаурядных человека, которые, казалось бы, могли найти отклик в сердцах друг друга, но всё сложилось не так просто.

Онегин – первый «лишний человек» в русской литературе.

Ему слишком рано наскучила жизнь, любовь, все возможные развлечения, занятия. Евгений свободолюбив и эгоистичен, он не верит в искрение и светлые отношения между мужчиной и женщиной. В. Г. Белинский считал, что: «Онегин — страдающий эгоист, эгоист поневоле». Свет убил в герое не столько душу, сколько надежду на её воскрешение, оживление «Мечтам и годам нет возврата, \\ Не обновлю души моей…». Онегин отказывает безумно влюблённой Татьяне, так как хочет оградить, спасти её от себя «Я, сколько ни любил бы вас, \\ Привыкнув, разлюблю тотчас…».

Исключительные в своём окружении, герои кажутся схожими, но с развитием сюжета для читателя открываются все различия характеров, жизненных ценностей и установок молодых людей. Татьяна — искренняя, тонко чувствующая, глубоко переживающая, милая, мечтательная девушка с безупречно чистой душой, «милый идеал». Героиня неразрывно связана с русской жизнью, природой. Евгений же эгоистичен, скептичен, искушён и разочарован жизнью, холоден, надменен. Они не смогли бы прожить счастливую жизнь вместе.

Спустя время герои снова встречаются, и теперь Онегин без ума влюблен в Татьяну, так похорошевшую за время разлуки. Он предлагает её сбежать, очередной раз проявляя свой эгоизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.