Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему две незаурядные личности — Онегин и Татьяна — не смогли обрести счастье в любви? По роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Кажется, что для главного героя романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин" нельзя найти лучше спутницы чем Татьяна. Действительно, Онегин устал от городского шума, ему надоело притворство и жеманность светских красавиц. Он умён, отличается от других людей и даже мечтателен ("мечтам невольная преданность, неподражательная странность и резкий охлаждённый ум"). Татьяна тоже "странная", она не любит шума и балов, она довольно умна, ведь она много и с интересом читала, кроме того, она действительно любит Онегина. Однако они не находят счастья в любви друг к другу, почему же?

Можно подумать, причина состоит в том, что Татьяна, читающая французские романы и подошедшая к тому возрасту, когда девушкам приходит пора влюбиться, полюбила скорее романтический образ, а самого Онегина она бы полюбить не смогла.

Но не это становится причиной их несчастья в любви. Ведь и узнав настоящего Евгения (она ходила в его имение и читала те книги, которые читал он, видела обстановку в которой он жил), она всё же продолжала его любить.

Причиной стало то, что Онегин не смог ответить ей взаимностью, т. к. с детства был лишён всех источников любви. О матери ничего не сказано, отец "понять его не мог", воспитывался мальчик иностранными учителями, дающими поверхностное образование, рос в городской среде и не мог видеть красоту живой природы. Сердце Онегина не научилось "работать". Из-за своего природного ума он быстро осознал, на сколько обманчива и пуста светская жизнь, но из-за своего "ненаученного серца" он не мог найти утешение в чём либо ещё, в том числе и в любви. Татьяна же жила среди природы, напитывалась народными рассказами, росла в семье, где как раз была любовь. Кроме того, она воспитывалась няней, которая опять же очень любила девочку. Это отличие между героями стало первой причиной того, что они не смогли найти счастье в любви.

Проходят годы, героиня меняется, но остаётся верна себе (внутри она всё та же странная Татьяна, которой ближе природа, чем светские праздники), верна она и своему чувству к Евгению. Онегин также меняется, но его перемены происходят как раз внутри. Из-за пережитого страдания (гибель друга по собственной вине), сердце Евгения научилось "работать". И вот, как кажется, их счастье становится возможным. При встрече Онегин влюбляется в Татьяну, ведь она — именно та девушка, в которую может влюбиться такой "странный" человек, как Евгений. Но всё же счастье снова невозможно, ведь Татьяна — "идеал", она не может предать мужа, и поэтому, любя Онегина, отвергает его.

Татьяна и Евгений, несмотря на то, что подходят друг другу, не смогли обрести счастья в любви. Сначала причиной было "холодное" сердце Евгения, а затем — верность и честность Татьяны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.