Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему А. П. Чехов назвал обывательщину «страшным злом» (ЕГЭ по русскому)

Своим творчеством А.П.Чехов обличал обывательщину, ведущую к разрушению личности и целого общества. Почему же писатель считал это явление страшным злом и как отражал мещанство и ограниченность в своих рассказах?

Многие герои чеховских рассказов – маленькие люди. Эта тема не нова для русской литературы, однако образы незначительных людей в изображении А.П.Чехова стали поистине новаторскими. Он не призывал к жалости и милосердию по отношению к маленькому человеку, автор изображал их с совершенно иной стороны. Его персонажи – ограниченные, неспособные к критическому мышлению мещане.

Именно они олицетворяют собой укоренившуюся обывательщину.

В рассказе «Ионыч» Чехов изображает нравственную деградацию земского врача. Благодатной почвой для этого стала среда, в которую окунулся Дмитрий Ионович Старцев. Жители провинциального городка, куда приехал молодой специалист, жили ограниченными интересами. Правда, была среди них «самая образованная и талантливая семья» Туркиных. Именно у них Старцев проводил большую часть свободного времени.

Показывая пагубность обывательщины, Чехов помещает героя в бездуховное общество, не обремененное высокими интересами. Постепенно жизнерадостный человек растворяется в окружающей среде, превращаясь в толстого, ленивого скупердяя Ионыча. Герой вызывает лишь осуждение читателя.

В произведении «Смерть чиновника» Чехов показывает мелкого чинушу Червякова, невзначай чихнувшего в театре на лысину генерала. Виновник инцидента так разволновался, что начал унижаться, бесконечно извиняясь за свою оплошность. Назойливое раболепство в конце концов вызвало закономерную злость значительного лица. Расстроенный Червяков пришел домой, прилег на диван и «помер». Автор показывает, что болезненное внимание к повседневным мелочам и панический страх перед власть имущими – следствие духовной пустоты.

Отдельно можно выделить главного персонажа «Человека в футляре», который из-за постоянной тревоги ограничил себя в радостях жизни и даже в собственном мировоззрении. Отгородившийся от внешнего мира Беликов руководствовался лишь одним принципом: «как бы чего не вышло». Но ограниченность и подозрительность героя распространились на весь город: люди перестали читать книги, боялись громко говорить и оказывать помощь нуждающимся. Узость мышления и страх перед действительностью, заточившие героя в созданный им же «футляр», в итоге убивают его…

Своим творчеством А.П.Чехов пытался донести до читателя губительность обывательщины, призывал не допускать проявлений ограниченности в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском