Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл названия комедии «Недоросль»? (Фонвизин Д. И.)

Название комедии Фонвизина «Недоросль» не только о главном герое Митрофанушке, но и о многих других юношах, называемых недорослями.

Главная тема, рассматриваемая в произведении, это воспитание дворян в то время. Дворяне зачастую вырастали избалованными и ленивыми, так как были окружены чрезмерной заботой и вниманием со стороны родителей, которые в свою очередь ни в чём не утруждали своих сыновей. Они вырастали баловнями, совершенно не приспособленными к жизни, родители продолжали их опекать и во взрослом возрасте.

Митрофанушка как раз является одним их таких недорослей. Он совершенно не привык трудиться и что-либо делать. Юноша был не глуп, но совсем не хотел учиться. Его знаменитой фразой стало «Не хочу учиться, хочу жениться» это выражение стало крылатым и используется по сей день.

Вырос Митрофан в окружении невежд и сам является таковым. Если бы Митрофана воспитывали, как обычных детей, то скорее всего он бы вырос не избалованным и грамотным человеком, а не недорослем.

Недорослем раньше называли ребёнка не достигшего совершеннолетия. Называя так главного героя автор показал этим, что Митрофан схож с ребёнком. Он капризный, беспомощный «маминький сынок».

По сути Митрафанушка лишь образ, который использует автор и хочет до нас донести, что проблема намного больше, чем в одном из недорослей. Ведь почти во всех дворянских семьях вырастают такие лентяи, которые ничего не умеют и никого не уважают. И нужно стараться поскорее избавиться от этой проблемы.

Автор призывает не быть такими, как Митрофан, высмеивая своего героя в комедии, и даёт понять, что со стороны это выглядит глупо и лишь вызывает смех.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.