Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Проблема воспитания и обучения является важной независимо от эпохи, так как она определяет место и судьбу человека в обществе, а также его уровень удовлетворенности жизнью.

В комедии "Недоросль" Дениса Ивановича Фонвизина автор противопоставляет такие понятия, как стремление к знаниям и отсутствие интереса к образованию, грубость и воспитанность. Каждый персонаж воплощает свою собственную философию, которая включает и положительные, и отрицательные идеи.

Главный герой комедии — Митрофанушка, который является любимым сыном госпожи Простаковой. Он следует наставлениям матери с детства, поэтому не беспокоится о своем будущем, связанном с образованием, развитием и трудом, и не уважает окружающих.

Приглашение учителей на дом для Митрофанушки это просто показная сцена, чтобы сохранить свою репутацию перед дворянством. Еще одним фактором, разрушительно влияющим на отношения между матерью и сыном, является слепая любовь матери, которая всегда стоит на его защите в любых ситуациях и не позволяет ему работать. Именно поэтому Митрофанушка растёт человеком, который не придает значения образованию и труду. Его единственная цель в жизни — наслаждаться развлечениями и ждать легких денег. Из-за этого он неуважителен к старшим.

Господин Простаков с его покладистым характером, Скотинин, который не понимает сути любви, и расчетливый Кутейкин выглядят нелепо. Противопоставляют им мудрый Стародум, не боящийся работы, и крепостной Тришка, стремящийся к правде.

Такие люди живут в своем мире богатства и невежества. Они являются примерами жестокости и презрения к бедным, а также крайнего неуважения к самим себе.

Таким образом, благодаря использованию сатиры, автор "Недоросля" умело разоблачает актуальные вопросы и помогает читателю понять, какую роль играет образование и другие связанные с ним термины в жизни общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.