Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл названия комедии «Недоросль» пример (Фонвизин Д. И.)

Произведение Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» имеет такое название потому, что рассказывает о «недоросших» людях. Госпожа Простакова не доросла до благородной дворянки-она жестоко относится к крепостным крестьянам, не стала мудрой матерью-избаловала сына, что в итоге привело к предательству Митрофаном собственной матери, Простакова не стала и женой, в привычном смысле этого слова, сделав из своего мужа подкаблучника и нарушив традиционную иерархию в семье. Простаков же, в свою очередь, не стал опорой семьи, жены, примером для сына. Митрофан, воспитанный такими людьми, и сам превратился в недоросля. У Митрофана отсутствует понятие чести: он прячется за спину своей нянюшки и оттуда выкрикивает гадости Скотинину, а понятие нравственности для Митрофана не существует: в конце пьесы он не поддерживает бесконечно, даже чересчур, любящую его мать, оскорбляет её и тем самым предаёт.

Митрофан не становится благородным дворянином, он невежда и лентяй, неспособный к ведению хозяйства и улучшению государства.

Даже эпизодический персонаж-Тришка шьёт кафтан не по рамеру, он не дорос до полноценного портного, потому что работает на невежественных хозяев, которые не удосужились научить его шитью.

А самое страшное то, что все эти персонажи: госопожа Простакова, муж её и сын, все они-двигающая сила государства, его опора, именно от них зависит процветание страны. При этом, под руководством дворян находится огромная часть населения страны-крестьяне, которые являются руками и ногами государства. Крестьяне, вопитанные недорослями и сами будут неспособны к работе.

Не стоит забывать и о том, что все «животные начала» дворян не сдерживают именно государственные органы, они допускают бесчинства по отношению к крестьянам, нарушения законов, поборы, взятничество. Получается, что всё государство состоит из людей, для которых не существует понятия благородства и благонравия. Государство, населённое такими людьми может в скором времени прийти к краху и завершить своё существование.

Денис ИвановичФонвизин хотел раскрыть людям глаза на то, что они делают со своим государством и своей собственной жизнью, поэтому выбрал именно такое название.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.