Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По рассказу «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе "Старуха Изергиль" М. Горький раскрывает много тем. И всё же основной из них является поиск смысла жизни. Автор показал судьбу трех не похожих друг на друга героев. Старуха Изергиль, Ларра и Данко придерживаются разных жизненных позиций. Каждый из них по-своему видит окружающий мир, относится к другим людям. М. Горький с помощью этих образов хочет показать истинную ценность человеческой жизни. Рассмотрим, как раскрывается приведенная тема в этом произведении.

В образе Ларры М. Горький раскрыл отрицательные черты человека. Герой легенды, сын орла и простой женщины, является гордым юношей: "Стоял один против всех, рядом с ней, и был горд, — не опустил своей головы". Ларра, чувствуя своё превосходство над другими людьми, проявляет эгоизм.

Герой находит себя исключительным человеком, считает, что таких, как он, больше нет: "Наконец увидели, что он считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего". Автор отрицательно относится к Ларре: его гордыня и самоуверенность наказываются, и юноша обрекается на вечную жизнь — страдание.

Автор отмечает готовность Данко пожертвовать самим собой, чтобы помочь каждому. Однако люди не ценят его отношения и заботы. "Великое горящее сердце", которые спасло их, в конце оказывается раздавленным чьей-то ногой.

Героиня Изергиль является воплощением сильной личности. Она была горда, любила свободу: "я порву цепи, как бы они крепки ни были". В образе старухи автор объединил черты как Ларры, так и Данко, однако Изергиль видит смысл жизни в удовольствии и наслаждении. Тяжелая судьба героини изменила её, помогла по-новому взглянуть на мир. Легенды, рассказываемые Изергиль, о Данко и Ларре, являются вымыслом, но именно они позволяют понять позицию М. Горького. Свободолюбие, готовность на помощь — вот что прославляет автор в человеке.

Таким образом, М. Горький осуждает гордыню и надменность. Автор показывает, что эти качества способны изменить человека. Горький-романтик считает, что люди должны заботиться друг о друге, но жить ради собственного удовольствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.