Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По рассказу Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

В своём произведении М. Горький поднимает интересные темы. Актуальные проблемы нашли своё место в рассказе русского классика. Однако у каждого героя присутствуют положительные, а также отрицательные черты. Какие выделил Горький в своём произведении рассмотрим далее.

Старуха Изергиль рассказывает герою легенду о сыне орла и человека-Ларре. Персонаж истории был наделён большой гордыней, которая впоследствии погубила его: "...стоял один против всех, рядом с ней, и был горд,-не опустил своей головы...". Ларра также был жесток по отношению к людям, он ставил себя выше остальных и человеческая жизнь не имела для него никакого значения. Когда его эгоизм вышел за пределы, старейшины решили наказать героя и сделали его бессмертным.

Тогда наконец Ларра усвоил важный урок, что эта черта непозволительна, она не приведёт человека к успеху. На примере этой легенды можно сделать вывод о том, что Горький осуждает в человеке гордость и эгоизм.

Горький в рассказе использует антитезу, противопоставляя Ларру с другим героем произведения-Данко. Мужчина пожертвовал собой ради других, он вырвал своё сердце из груди, тем самым освещая дорогу людям. В нем присутствует удивительная деталь — смелость: "красивые-всегда смелы". Данко всегда ставил на первое место других людей, в нем не было ни капли эгоизма. Однако не все ценят такую чурту и герой погибает, спасая жителей своего племени. Горький прославляет смелого и отважного Данко.

Не последнюю роль в рассказе сыграла сама старуха. В произведении она повествует о своей молодости и о том, как она умела любить. Героиня усердно боролась за своё счастье, но её окружало лицемерие и обман. После долгих жизненных невзгод в старухе сохранилось человеческое тепло. Однако в итоге Изергиль осталась одна, так как ценила свободу: "я порву цепи, как бы они крепки не были". Автор даёт понять, что в героине заключены черты двух других персонажей таких, как Ларри и Данко. Старуха Изергиль жертвовала собой ради других, но в то же время в ней присутствуют эгоистичные черты, когда бросает женихов после исчезновения интереса к ним.

Таким образом, Горький прославляет в человеке жертвенность, но в то же время осуждает гордость и эгоистичность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.