Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? (По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль») (ЕГЭ по литературе)

Максим Горький в рассказе «Старуха Изергиль» описывает идеал и антиидеал человека. В своих персонажах он показывает качества, которые одобряет и порицает: в Данко он прославляет гордость, а в Ларре осуждает гордыню. Об этих юношах рассказывает старуха Изергиль, повидавшая многое на своем веку.

В первой легенде о Ларре, сыне орла, описана гордыня, которая приводит человека к страданию.

Юноша был «красивый и сильный», но его «холодный и гордый, как у царя птиц» взгляд отталкивал людей. Кроме презрительности и надменности, Ларра проявил неоправданную жестокость, убив ее за то, что она отвергла его. За гордыню и убийство юноша был наказан изгнанием из племени и обречением на вечное одиночество. Ларра думал, что сможет прожить один, но даже самый отъявленный гордец не может жить вне общества. Именно поэтому он пытается покончить с собой, но его проклятие не позволяет ему умереть.

Персонаж другой легенды – Данко предстает красивым и смелым юношей, в глазах которого «светилось много силы и живого огня». Он «любил людей и думал, что без него они погибнут». Данко мечтал о свободе не только для себя, а прежде всего для всех соплеменников. Несмотря на недоверчивость толпы, он готов пожертвовать своей жизнью ради них. Именно поэтому Данко вырывает свое горящее «гордое сердце», а неблагодарные люди, воспользовавшись его светом, спасают свои жизни, забывая о том, кто им помог.

Таким образом, Максим Горький порицает гордыню Данко, одобряет гордость Ларры, но больше всего он восхищается жаждой жизни и счастья Изергиль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.