Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Что осуждает и что прославляет в человеке Горький-романтик? По рассказу «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской и зарубежной литературы писатели противопоставляют две стороны человеческого характера, где одна из них олицетворяет доброе начало, а вторая — злое. Так, и М. Горький в рассказе «Старуха Изергиль» показывает какими качествами могут обладать люди и своё отношение к этим характерным чертам.

Рассказывая историю о Ларре, Изергиль говорит: «Вот что может сделать бог с человеком за гордость!..» — иллюстрируя позицию автора в отношении высокомерия и эгоистичности: осуждение этих человеческих качеств.

Ларра, рождённый получеловеком, полуптицей, стремится к полной свободе, поскольку не хочет отдавать себя ради того, чтобы владеть чем-либо. Он считает, что может общаться с мудрыми старейшинами на одном уровне, проявляя неуважение; убивает девушку, которая отказывается быть с ним, показывая свою жестокость, а после получения полной воли в действиях и вовсе начинает портить жизнь племени: «Он приходил в племя и похищал скот, девушек — всё, что хотел». Оставшись в одиночестве, бессмертным, Ларра, спустя долгое время, возвращается к людям, и за свою гордость получает наказание, которое предсказал мудрый. Герой, считая себя лучше других людей, навлёк на себя вечную жизнь в одиночестве, поскольку М. Горький осуждает эгоизм и высокомерие в людях.

Иной смысл несёт в себе легенда о Данко, которую старуха Изергиль рассказывает с восхищением. Погрузив слушателя в историю племени, которое выгнали с их родной земли иные, злые люди, старуха знакомит его с Данко: красивым, смелым молодым человеком. Не поддавшись общей тоске и слабости, герой берёт на себя смелость вывести племя из леса, показывая решимость и целеустремлённость своего характера. Он готов мужественно идти до конца, даже когда люди, устав следовать за ним, от бессилия начинают злиться и гневаться на него. Данко не сворачивает с назначенного пути, любовь к этим людям ведёт героя, именно она зажигает его душу и глаза. Вырвав из груди пылающее сердце, Данко осветил путь племени, доведя его до конца и героически погибнув. И на примере этого романтического героя, М. Горький прославляет в человеке самоотверженность, храбрость и милосердие.

Нельзя не упомянуть и осуждение автором неблагодарности людей в истории о Данко, их трусость и слабость, уничтожившие горящее любовью сердце, и прославление М. Горьким терпения и понимание племени к Ларре, поскольку они пытались выяснить причину поведения героя, объяснить ему заблуждение, в котором он находится.

Однако, в первую очередь, автор не одобряет в человеке именно эгоистичность, высокомерие и жестокость, прославляя такие качества, как мужественность, милосердие и самопожертвование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.