Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Что осуждает и прославляет в человеке Горький-романтик? По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

Конец 19 века — рассвет реализма в русской литературе. Однако несмотря на это М. Горький пишет произведения, обращаясь к методу романтизма. Через фольклорный жанр — легенду — автор создает образы нереалистичных героев. На примере их поведения писатель осуждает и прославляет человеческие качества.

В завязке произведения Горький изображает два типа личностей.

Первый — образ рассказчика. Он не хочет петь, веселиться вместе с другими людьми, поэтому старуха обвиняет его в неумении наслаждаться жизнью: "Стариками родитесь вы...". Изергиль же вспоминает "хорошие минуты" её молодости. Она — воплощение типа личности, живущего страстями. Её история занимает центральное место в произведении, и её имя стало названием рассказа. Так М. Горький прославляет в человеке любовь к жизни.

Однако детали в портрете старухи — это беззубый рот, тусклые глаза, "скрипучий" голос. Автор описывает так Изергиль, потому что несмотря на её насыщенную жизнь, она относилась к людям с гордостью. Женщина "бросила... с берега в реку" своего мужчину, не жалея о его смерти. Гордость — это порок, который объединяет старуху Изергиль и Ларру. Образ сына орла и женщины — обличие эгоизма. Недостаток приводит Ларру к вечным мучениям. Так автор осуждает эгоизм, гордость в человеке.

Данко — романтический антипод Ларры. Жанр легенды помогает раскрыть образ самоотверженного юноши. Данко "сжёг своё сердце" ради счастья других. Персонаж в отличии от Ларры совершает не преступление, а подвиг. Описывая сердце Данко, Горький использует эпитет "великое". Так писатель прославляет альтруистичность юноши. История Данко раскрывает главную идею рассказа: «В жизни… всегда есть место подвигам».

Таким образом, в рассказе М. Горького важны не обстоятельства, в которые попали его герои, а их поведение. Автор осуждает неумение наслаждаться жизнью, эгоизм, гордость. Желание приносить другим людям счастье — главное качество в человеке для Горького-романтика.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.