Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русcко-японская война - позор России или героическая страница истории (ЕГЭ по истории)

Русско-японская война шла с 27 января 1904 года по 23 августа 1905 года. Основной причиной было столкновение интересов. Обе империи планировали усилить свое влияние в Корее и Маньчжурии.

Закончилось все победой Японии и подписанием Портсмутского мирного договора. Прошло более 100 лет, но люди до сих пор спорят о том, был ли этот этап для России позорным, или это очередная героическая страница истории.

Чтобы разобраться в вопросе, нужно проанализировать доводы сторон. Начнем с части о позоре. Казалось бы, что проигрыш в войне – это больше трагедия, чем позор. Но некоторые факты удивляют. Например, силы сторон были не равными. Японская армия насчитывала 300 тысяч солдат, а русская армия целых 500 тысяч.

Во время военных действий было убито около 47 тысяч японцев и около 33 тысяч русских. Японская армия понесла больше потерь в строю от болезней, их больше попало в плен. По всем перкам боя русская армия была крепче. В чем же причина поражения?

Среди факторов, которые привели к победе Японии, можно выделить следующие:

- неподготовленность Российской империи, которая больше надеялась на свой авторитет сильного государства (мало кто думал о реальной войне);

- пик боевых действий проходил далеко от центра империи и основных сил армии;

- плохо настроенная коммуникация, скудные технологии, по сравнению с противником.

Мне сложно отнести эту войну к позору или героизму. Но я точно знаю, что нам не стоит стыдиться из-за поражения. Именно оно открыло много проблемных мест в развитии и правлении империи.

Это было тяжелое испытание для Российской империи, которое стало лишь началом длинного пути. Но все произошедшее было необходимо. Оглядываясь сегодня назад, мы с уверенностью можем сказать, что живем в великой стране, которая готова принимать свои ошибки, меняться и двигаться вперед!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.