Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русско-японская война 1904-1905 (ЕГЭ по истории)

Первое важной событие это войны — Цусимское сражение. Причиной этого сражения является разгром первой Тихоокеанской эскадры в Порт-Артуре. (так как была необходимость продолжать военный действия на воде, то было принято решение создать уже Вторую Тихоокеанскую эскадру)/ Изначально Вторая Тихоокеанская эскадра под руководством Рожественского хотела сначала занять позиции в Владивостоке, но в акватории Цусимского пролива их встретила эскадра японцев, из-за чего сложилась необходимость принимать бой. Важную роль в этому событии сыграл Рожественский. Именно он принимал ключевые решения в формировании эскадры, также выступал за незамедлительную переброску эскадры на фронт. Рожественский является автором идеи о том, чтобы доплыть к Японии, обогнув Европу и Африку. И он непосредственно сам руководил эскадрой во время сражения.

Следствием этого сражение является полное поражение русских войск и уничтожение второй тихоокеанской эскадры. Бой в Цусимском проливе показал невозможность соперничества русского флота с японским.

Второе важной событие, которое произошло в рамках Русско-японской войны — бой у Чемульпо. Причиной этого боя является успешная высадка десанта и блокировка русских кораблей, из-за чего сложилась ситуации, в которой русские войска должны были обязаны принимать бой на невыгодных для себя условиях. Личностью, которая сыграла большую роль в этом событии, является — контр-адмирал Руднев. Именно он до начала самого боя предпринимал попытки переговоров с японской стороной, для дипломатического регулирования ситуации. Перед боем, Руднев выступил с речью перед командой и принял решение о принятии боя. Во время самого боя, Руднев вёл подробный рапорт и командовал «Варягом». Следствием этого сражение является уничтожение крейсера «Варяг» и лодки «Кореец»

нападение японцев, фактически означает начало Русской-японской войны и адмирал Руднев получил от японского императора Орден Восходящего солнца.

Событие Русско-японской войны оказали большое влияние на развитие истории России. Во-первых, Российская империя проиграла в этой войне. Поражение стало катализатором для начала Первой русской революции, ибо до этого в стране была на протяжении многих лет ситуации социальной-напряженности. Во-вторых, Российской империи появилась необходимость подписать мирный договор с Японией. За подписание этого договора отвечал Витте. Ключевая позиция договора — это переход Южной части Сахалина Японии. По итогам второй мировой войны уже СССР вернет к себе эти территории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.