Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русско-японская война (ЕГЭ по истории)

Русско-японская война, событие которое принесло России много неудач. Вошла в историю как «маленькая, победоносная война».

Первое событие- попытка прорыва блокады Порт-Артура. Причиной данного события стали: желание сделать Китай своей колонией, укрепить влияние на Дальнем Востоке, ослабить Японию, и сделать Корею своей сферой влияния. Еще одна личность, которая сыграла огромную роль — это адмирал Макаров. Макарова направили в Порт-Артур для решения проблемы блокады русского военного порта. Именно он принимает решение взойти на крейсер "Петропавловск" и возглавить прорыв блокады порт Артура. Именно он принял тактическое решение "собирать мины" крейсером, чтобы другие, менее бронированные корабли смогли выйти из блокады, так же Макаров пригласил на борт крейсера художника Верещагина, который, к сожалению, тоже погибнет.

Следствием этой войны станет заключение Портсмутского мира, обострение революционных процессов в центральной России, а так же решение российского правительства отказаться от дальнейшей экспансии расширения влияния на Дальнем Востоке и полностью сориентироваться на европейской политике.

Второе событие — заключение Портсмутского мирного договора. Причиной данного события стал упадок военной мощи России: разбиты две эскадры, потеряно влияние на суше, а также начавшаяся в России революция, которую необходимо подавить, а для этого нужна армия. Личность, которая сыграла главную роль в данном событии — С. Ю. Витте. В конце войны Николай II возложил на Витте обязанность представлять Россию на мирных переговорах в Портсмуте. Хотя официально Витте никогда ранее не занимал должностей, связанных с дипломатией, у него имелся опыт в заключении международных хозяйственных договоров. Витте непосредственно отправился в Портсмут защищать интересы России. Благодаря его опытности и дипломатическим способностям, Витте удалось заключить договор на весьма удобных условиях для России: без выплаты контрибуции, без аннексий и т. д. За данный успех в дипломатии Витте был наделён графским титулом. Следствием данного события стала передача Порт-Артура Японии, а также Южной части Сахалина, Корея оставалась сферой влияния Японии, а Витте подал в отставку, как несогласный с курсом политики.

Русско-японская война подорвёт авторитет как России на международной арене, так и авторитет Николая II. Поражения в русско-японской войне станут катализатором Первой русской революции, из-за чего Россия спешно заключит мирный договор с Японией, готовясь к любым условиям.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.