Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русско-японская война 1904 - 1905 (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

Русско-японская война 1904 - 1905 гг. была неожиданно сложным для России процессом. Хотя изначально она задумывалась, как «маленькая победоносная война», по итогу войны Российская империя полностью была в проигрыше. С данным процессом связаны такие события, как бой в Чемульпо, гибель корабля «Петропавловск» с вице-адмиралом Макаровым и художником Верещагиным, неоднократный штурм крепости Порт-Артур и конечная её передача Японии, заключение невыгодного для России Портсмутского мирного договора.

В декабре 1904 г. после продолжительной обороны крепости Порт-Артур, она всё же была сдана Японии. Важную роль в этом событии сыграл комендант Стессель. Он попросил генерала Куропаткина позволить ему и дальше руководить обороной крепости, несмотря на письменное предписание Куропаткина покинуть Порт-Артур и прибыть в распоряжение штаба Маньчжурской армии, и с генералом Фоком подписал акт о капитуляции крепости.

Причиной так называемого предательства генерала Стесселя стали поступившие со стороны японского командования угрозы о «резне» в крепости в случае, если её не сдадут. Как следствие, Россия потеряла важную для военных укреплений территорию, а генерал Стессель был осуждён и позже помилован.

В конце русско-японской войны 1904 - 1905 гг. был заключён Портсмутский мир. Большую роль в подписании этого договора сыграл Витте. Именно благодаря ему по Портсмутскому миру претендовавшей на весь Сахалин Японии отошла лишь его южная часть, а также Россия не выплачивала контрибуцию Японии. Причиной подписания этого договора была неспособность русской армии продолжать военные действия и необходимость решить вопрос о начавшейся в январе 1905 г. революции. Как следствие Портсмутского мира Корея входила в сферу влияния Японии, Ляодунский полуостров, который ранее был арендован Российской империей, отходил в аренду Японии, а также, как уже было сказано выше, Россия утеряла южную часть Сахалина.

События русско-японской войны 1904 - 1905 гг. сыграли в истории России важную роль. Именно эта война ускорила начало первой русской революции, а, значит, и революции 1917 года. Также данная война подорвала доверие народа к Николаю Второму, что также способствовало обострению революционного настроения в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следовало указать причины русско-японской войны, русскую экспансию в Маньчжурию. Российская империя арендовала южную часть Ляодунского полуострова и Порт-Артур, ставший военно-морской базой России на Дальнем Востоке.

Об осаде Порт-Артура следовало рассказать подробнее.

Стессель отправил к японскому командованию парламентеров с согласием на капитуляцию ещё до окончания боя.

О действиях Сергея Юльевича Витте при переговорах в Портсмуте следовало рассказать подробнее.

Следовало рассказать о поражении российского флота в Цусимском проливе – это был военный крах самодержавия.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.