Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крымская война 1853-1856 и русско-японская война 1904-1905 (ЕГЭ по истории)

Крымская война 1853-1856 и русско-японская война 1904-1905 – две страницы в истории нашего государства. Несмотря на то, что события эти произошли в разных веках, во время правления двух разных императоров (Николай I и Николай II), исследователи обнаруживают в них некоторые сходства, прослеживают исторические аналоги.

Так, первым элементом сходства можно считать тот факт, что и Николай I, и Николай II рассчитывали в своих планах на быструю войну. В частности, Николай I считал, что Россия сумеет в короткие сроки разбить противника (Османскую империю), а западные страны (Англия, Франция, Австрия, Пруссия) по ряду причин не вмешаются в войну. Что касается русско-японской войны, то и здесь Николай II надеялся на войну быструю и победоносную, что было необходимо для укрепления позиций самодержавной власти.

Николай II считал, что Япония не может представить для России серьезной угрозы, однако такие его доводы не оправдались.

Второй характерной особенностью, на основе которой можно проследить сходство этих двух войн, является экономическая и военно-техническая отсталость русской армии от армии противника.

Из-за отсутствия в стране железных дорог воинские пополнения и боеприпасы для русских войск прибывали крайне медленно. Аналогичные проблемы прослеживались и в русско-японской войне. Так, к началу войны в стране были очень плохо развиты пути сообщения (КВЖД была построена лишь спустя некоторое время после начала войны), не была завершена программа постройки кораблей для Тихоокеанской эскадры, уровень оснащения армии и флота новейшими видами вооружений был очень низким.

Кроме этого, можно выделить ещё одну черту сходства этих двух войн: ошибки и бездарность ряда царских военачальников. Несмотря на то, что и в Крымской и в русско-японской войне Россия имела шанс изменить положение в свою пользу, ни один из военачальников не сумел предпринять нужные меры, что в итоге привело к поражению России в обеих военных кампаниях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.