Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какого отношение Дуни к брату? 9. В каких произведениях русских писателей изображены героини с сильным характером? (ЕГЭ по литературе)

8.

Отношение Дуни к брату проявляется в её поведении.

Во-первых, героиня решается пойти на встречу с малознакомым человеком (Свидригайловым) совершенно одна, что иллюстрирует её храбрость и сильный характер: "Это отважно". Дуня стремится узнать о жизни Родиона как можно больше. Брат для нее является родным и дорогим человеком. В этом храбром поступке проявляется любовь, забота и желание как-нибудь помочь Родиону.

Во-вторых, Дуня до последнего не верит своему собеседнику, который утверждает ей, что Родион — убийца и вор.

Дуня уверена в добропорядочности брата. Она даже не может представить, что тот способен совершить преступление: "Да разве вероятно, чтоб он мог украсть, ограбить?". В сознании Дуни Родион остается любимым братом и благородным человеком.

Таким образом, Дуня любит и заботиться о брате. Она уверена, что он не способен пойти на преступление и ограбление.

9.

Русские писатели нередко изображали героиню с сильным характером в произведениях.

Например, Александр Пушкин в романе "Капитанская дочка" раскрыл образ Маши Мироновой. Это пример благородной и храброй героини. Она отправляется к императрице Екатерине 2, чтобы просить помилования своего возлюбленного — Петра Гринёва. Маша Миронова — отважная девушка, которой как и Дуня Раскольникова, готова рисковать ради близкого человека. Однако, Маша знает о положение Петра и чётко понимает, что происходит с братом.

Также героиню с сильным характером изобразил Михаил Шолохов в романе-эпопеи и "Тихий Дон". Аксинья Астахова безгранично любит Григория Мелехова. Она готова на все ради счастливой жизни с ней, поэтому соглашается работать и жить в имении Листницких. Как и Дуня Раскольникова, Аксинья бросает всё и начинает новую жизнь. Но Дуня делает это ради брата, а Аксинья для собственного счастья, в том числе.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском