Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие черты некрасовских женщин воплотились в образе героини-рассказчицы? 2. В каких произведениях изображены яркие женские характеры и в чём их можно сопоставить с характером некрасовской героини? (ЕГЭ по литературе)

1.

Когда приезжает губернаторша, Матрёна Тимофеевна просит у неё помощи, заступничества — спасти отца, вернуть кормильца в семью. На первый взгляд этот поступок вовсе не выглядит подвигом, но это не так: обращение крестьянки к высокопоставленному лицу — уже подвиг. Матрёна Тимофеевна не оставляет попыток помочь своему мужу, и даже при встрече с губернаторшей просит милости не себе, а Филиппу.

Такой поступок в духе некрасовских женщин, к вечному образу которых можно смело причислять и Матрёну Тимофеевну.

2.

Яркие женские характеры по-своему демонстрировали в своих произведениях многие русские писатели. Рассуждая о «Капитанской дочке» А. С. Пушкина, мы обязательно вспомним Марью Миронову, а думая о «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского — Соню Мармеладову.

Пётр Гринёв, влюбленный в Марью Миронову, мужественно спасает её из плена Швабрина. Но когда Гринёва обвиняют в поддержке восстания Пугачева, шанс спасти возлюбленного дается Марье.

И именно благодаря капитанской дочке, которая проделала долгий путь до императрицы и попросила её о заступничестве, с Петра снимают обвинения. Этот, безусловно, героический поступок позволяет сравнить Марью Миронову с храбрыми некрасовскими женщинами, например, как Матрёна Тимофеевна.

В роли спасительницы выступает и героиня Достоевского — Соня Мармеладова. Её искренняя любовь и великая набожность помогли Родиону Раскольникову вернуться на правильный путь, а поддержка и забота спасли его в тяжёлых условиях каторжной жизни. Мы можем только представить, чего стоили эти усилия юной девушке!

Некрасовские героини — эталон женской самоотверженности, бескорыстной любви. Многие яркие женские характеры в русской литературе наделены такими же редкими качествами, как и Матрёна Тимофеевна из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском