Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что значит быть настоящим другом? По тексту Железникова (ОГЭ по русскому)

Просто друзей, приятелей может быть много, а вот настоящих, с которыми человек сохраняет тёплые отношения на протяжении всей жизни, я думаю, всегда мало. Найти и иметь такого настоящего друга рядом — счастье. Быть им значит проявлять сочувствие, уметь радоваться успехам, поддерживать в трудное время, кроме того — это взаимное уважение и доверие друг к другу.

В предложенном для анализа тексте Владимира Железникова мальчик Юра, случайно узнавший историю девочки-первоклассницы и её брата Серёжи не оставил ребят одних, помог им выйти из сложившейся ситуации. Дети были расстроены, потому что не могли сами написать родителям письмо. Сережина сестра, только что пошедшая в первый класс, обещала брату выучить всю азбуку для того, чтобы написать письмо маме и папе, но оказалось «буквы учат целый год. Это не простое дело» (предложение 28, 29).Тогда Юра пообещал зайти позже и помочь всё записать на бумаге, а когда услышал издевки над Сережей по поводу сестры и её незнания букв, вмешался и доказал его слова о том, что у них появился друг, который уже давно учится в первом классе и все знает.

Об истинной, трогательной дружбе повествует и повесть Владимира Короленко «В дурном обществе».

Она зародилась между, казалось бы, совершенно разными детьми — Васей, сыном известного судьи из богатой семьи и Валеком и Марусей, братом с сестрой, у которых не было даже своего дома. Эта дружба стала самой крепкой и верной; Вася, который, конечно не мог в корне изменить положение своих друзей, всё-таки старался делать всё возможное, чтобы хоть как-то их подбодрить (после знакомства с «детьми подземелья» стал часто их посещать, делился лакомствами, а когда Маруся заболела, украл у собственной сестры куклу и принёс девочке в надежде, что ей от этого станет легче).

Такие положительные качества характера Васи как доброта, отзывчивость ещё больше раскрылись благодаря дружбе с нищими детьми.

Таким образом, настоящие друзья всегда будут рядом и помогут преодолеть все препятствия, а самое главное они способны сделать нас лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.