Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.3 Кого мы называем настоящим другом? По тексту В. П. Крапивина «Журка опять потянулся к полкам…» демонстрационный вариант 2024 (ОГЭ по русскому)

Дружба — это особые отношения между людьми, основанные на взаимопонимании, общности интересов, стремлении помочь товарищу. Настоящий друг не бросит в беде, поможет в трудной жизненной ситуации, поймёт тебя, почувствует твою боль. Именно такой вывод можно сделать, вспоминая литературные примеры.

Так, в тексте российского писателя Владислава Петровича Крапивина говорится о дружбе ребёнка и взрослого человека, хорошо понимающего своего любимого внука.

Уходя из жизни, дедушка написал Журке прощальное письмо, в котором называет внука настоящим другом (предложение 45). Оставляя в наследство мальчику своё самое дорогое сокровище — книги, дед Юрий Савельев советовал Журке не расставаться с ними, так как они будут ему друзьями и помогут узнать много нового. А ещё он написал, что нужно быть самостоятельным и отстаивать собственное мнение (предложение 36). Деда и внука связывали глубокая любовь и взаимопонимание, что и было основой их настоящей дружбы.

В повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья» также дружат и дети, и взрослые. Сын судьи Вася находит себе друзей среди бездомных — Валека и Марусю. Они понимают оставшегося без матери мальчишку. А после смерти Маруси взаимопонимание наступило и между Васей и отцом, который после разговора с Тыбурцием осознал, что его сын — хороший человек. И не случайно отец начинает разговаривать с сыном, как со взрослым — серьёзно, с доверием, начистоту. Отец и сын тоже становятся настоящими друзьями, так как связаны не только семейными узами, но и общими взглядами на мир, на жизнь.

Таким образом, настоящая дружба помогает человеку жить, делает его мудрее, взрослее, основана на взаимном уважении и доверии. Друзьями могут быть и ровесники, и люди разных поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.