Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.3. Что такое ДРУЖБА? Что значит быть настоящим другом? По тексту К. А. Коровина «Однажды приехал я в Москву к своему приятелю Николаю Александровичу…» Цыбулько 2024 5 вариант (ОГЭ по русскому)

Дружба — одно из лучших проявлений человеческой натуры. Она выражается в особых отношениях, основанных на взаимопонимании, стремлении помочь в трудной ситуации и может возникнуть не только между людьми, но и между человеком и животным. Но в любом случае, если это истинная дружба, то она подразумевает верность. Настоящий друг не способен на предательство.

Чтобы подтвердить эту мысль, обратимся к примерам из литературы.

В тексте русского живописца и писателя Константина Алексеевича Коровина рассказывается о дружбе человека и собаки. Герой-повествователь не просто любит пойнтера по кличке Феб, но восхищается его красотой, понятливостью, дружелюбием. Когда Феб получил награду на выставке, то последовало предложение от самого императора о продаже пса. Хозяин ответил: «Продать собаку невозможно. Вероятно, вы это поймёте». На решение не повлияло ни положение предполагаемого покупателя, ни деньги, которые можно было выручить от продажи. Главное для рассказчика — это доверие собаки, его «великая дружба и святая верность». Такие взаимоотношения между человеком и животным – пример настоящей дружбы.

Такие же тёплые приятельские отношения сложились между Серёжей, дедушкой Лодыжкиным и их четвероногим другом Арто из рассказа Александра Ивановича Куприна «Белый пудель». Бездомные артисты вместе зарабатывают себе на жизнь, выступая перед зрителями. А когда капризный мальчишка запросил пуделя и за него можно было выручить хорошие деньги, чтобы жить некоторое время безбедно, то Сергей и старик отказались продавать своего товарища. Он для них был таким же членом труппы, хоть и не мог говорить по-человечески. Более того, Серёжа сделал всё для спасения попавшего в беду пуделя. Сцена радостной встречи дедушки и Арто написана лаконично, но ярко, выразительно. Мы понимаем глубину искренних чувств старика и собаки. Настоящие друзья не бросят в беде.

Итак, подводя итоги, отметим, что дружба — святое чувство, основанное на преданности друг другу. Быть настоящим другом — значит понимать товарища, любить его, быть готовым помочь в трудной ситуации. Недаром говорят, что друзья познаются в беде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.