Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть самостоятельным человеком? По тексту В. Распутина «Тому, кто не имеет самостоятельности, она кажется настолько привлекательной и ув­лекательной штукой, что он отдаст за неё что угодно…» (ОГЭ по русскому)

Что же такое самостоятельность? Самостоятельность — это качество человека, которое характеризует его уверенность в собственных деяниях. Мне кажется, самостоятельность подразумевает ответственность и способность человека не винить в своих неудачах других.

Подобная черта крайне важна в жизни каждого.

На тему самостоятельности так или иначе обращали внимание различные писатели. Не исключением стал и Валентин Григорьевич Распутин, порассуждавший на неё в одном из произведений.

Автор повествует о том, как главный герой Саня принял решение стать самостоятельным. Он привык выполнять различные бытовые дела, не полагаясь на помощь родителей или бабушки. В этом плане Саня "выдвинулся поперёд всего, что окружало его..." (предложение 23). Этими словами автор хотел показать, что самостоятельность заключается в простых вещах, а не в каких-то грандиозных.

Кроме того, в предложении 4 автор поясняет значение самостоятельности с точки зрения главного героя: "...самому стоять на ногах в жизни...". Мне кажется, автор хотел отметить то, что самостоятельность человека характеризуется прежде всего его независимостью. Более того, важно, чтобы он сам её осознавал с малых лет, как Саня.

Исходя из всего вышесказанного, нетрудно убедиться в том, что самостоятельность — это одно из важнейших качеств, которое характеризуется независимостью человека, его способностью совершать осознанные поступки, руководствуясь собственными убеждениями, и нести за них ответственность, даже в рамках бытовых вопросов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.